Турчак поручил провести проверку по факту гибели грудничка в Великих Луках, к которому вовремя не приехала «скорая»

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак поручил областному госкомитету по здравоохранению и фармации проведет служебную проверку по факту гибели младенца грудничкового возраста, который скончался на прошлой неделе в Великих Луках.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, служебная проверка будет проведена в отношении специалистов служб скорой медицинской помощи Великих Лук и Великолукского района, а также великолукской детской городской больницы. Цель проверки — выяснить, была ли ребенку своевременно оказана необходимая медицинская помощь.

Служебная проверка должна завершиться 11-го апреля. В случае выявления фактов не исполнения своих должностных обязанностей медицинскими работниками к ним будут применены соответствующие меры дисциплинарной ответственности.

«Каждый случай младенческой смертности нами тщательно разбирается, и этот факт не станет исключением», — отметила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению госкомитета по здравоохранению и фармации Ольга Котина.

Напомним, что  27 марта родители 4-месячного ребенка обратились к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада Скорой помощи. Только после повторного обращения родителей, ребенок был госпитализирован в центральную городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении. По данному факту возбуждено уголовное дело  по части  2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...