Псковские социологи решили проследить, как мутировал генплан Пскова после войны

Псковский Институт регионального развития (ИРР) и Бюро социальных технологий запускают совместный урбанистический проект «Археология городских идей». Как сообщила Псковскому агентству информации куратор проекта Марина Николаева, историки и социологи объединятся, чтобы «понять город» и предложить комплексные решения для сегодняшних проблем, руководствуясь единой логикой городского развития. 

«Мы хотели бы сделать что-то вроде коллективной монографии. Будем привлекать архитекторов, искусствоведов, историков... Начнем мы, конечно же, с архивной работы. Опубликованных книг по этой теме немного. Публикации с позиции связи социального и территориального пространства города можно собирать по крупицам. В тех главах, которые связаны с Генпланом, мы будем совместно работать с Инной Смирновой, с Ириной Голубевой... То есть, с самыми видными специалистами в этой сфере. Очень рассчитываем на сотрудничество с историческим факультетом ПсковГУ», - рассказала Марина Николаева. 

Кураторы проекта отмечают, что пространство современного Пскова  состоит из противоречий, ключи к которым можно отыскать в «культурном слое» накопленных более чем за полвека, наслаивающихся друг на друга проектов городского обустройства. Поэтому первоочередными задачами становятся подробное описание городских трансформаций, пережитых Псковом в эпоху активного планового государственного урбанизма, и анализ трансформаций города в эпоху постсоветской «деиндустриализации». 
 
«Сегодня, когда городское пространство стремительно усложняется, ключевым условием развития становится осознание связи между городскими трансформациями и социальными процессами, разворачивающимися в пространстве города. Преодоление разрозненности восприятия города как территориального образования и города как совокупности сетей социального взаимодействия - одна из целей междисциплинарного исследовательского проекта», - отмечают социологи.

Отметим, что проект «Археология городских идей» имеет свой тематический план, который состоит из 5 частей: 

1) Картина Пскова после освобождения (1944).
2) Мутации Генплана.
3) «Проект Спегальского».
4) Проект советской индустриальной урбанизации:
- «Советский центр» - формирование современной площади Ленина;
- Этапы проектирования жилой застройки: типы многоквартирных домов и направления роста; территории города;
- Новые заводы и заселение Пскова рабочими кадрами;
- Городские пустыри;
5) Постсоветская «деиндустриализация».
- Акцент на развитие туризма: туристско-рекреационный кластер «Псковский»;
- Акцент на жилищное строительство: высотное «социальное» жилье;
- Общественный вкус и проблема исторического просвещения.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...