Псковичам предлагают присоединиться к автопробегу в честь 772-й годовщины Ледового побоища

В честь своего двухлетия музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища, расположенный в деревне Самолва Гдовского района, организует автопробег, посвящённый 772-й годовщине сражения на Чудском озере. Об этом Псковскому агентству информации сообщила секретарь попечительского совета музея Татьяна Наместникова.

По её словам, в этом году сотрудники музея сделали макет историко-географической среды на момент Ледового побоища с кратким рассказом о находках и результатах экспедиции. «Макет был выполнен по результатам гидрологических, археологических и геологических исследований», – уточнила она. С ним участники автопробега проедут более двух тысяч километров.

Начало пути будет положено 12 апреля в Звенигороде (Московская область), где в центральной библиотеке города пройдёт встреча с писателем, журналистом, художником, учёным, путешественником Владимиром Потресовым, который является председателем попечительского совета музея в Самолве. Он представит новый взгляд на Ледовое побоище. Как рассказала Наталья Наместникова, писатель исследовал движение войска Александра Невского и его состав, начиная с 1240 года до самого сражения, основываясь на исторических документах.

Далее маршрут пройдёт в направлении Псковской области. 13 апреля автопробег остановится в Великих Луках, где в городской библиотеке также состоится встреча Владимира Протесова  с читателями.

14 апреля участники пробега посетят Пустошкинский историко-краеведческий музей; 15 апреля они остановятся в Опочке и Острове.

16 апреля делегация приедет в Псковскую областную универсальную научную библиотеку, где в рамках форума «Русского Запада» пройдёт выступление Владимира Потресова.

18 апреля автопробег направится в Гдовскую районную центральную библиотеку, после чего его участники выдвинутся в сторону Ленинградской области, в город Сланцы.

Утром 19 апреля делегация вернётся в Самолву, где в музее истории экспедиции участники автопробега проведут отдельную программу. «Сейчас заявили участие три машины, но в Пскове к нам должны присоединиться и другие», – отметила Татьяна Наместникова.

По её словам, с помощью автопробега активисты хотят напомнить россиянам о победе своего народа, познакомить с новыми исследованиями, раскрывающими события апреля 1242 года, а также привлечь внимание к музею истории экспедиции по уточнению места Ледового побоища в деревне Самолва Гдовского района.

Добавим, что заявки на участие в пробеге принимаются по электронной почте  nte2006@mail.ru, а также по телефону 8-985-28-40-148.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...