Турчак попал в группу губернаторов регионов с самым позитивным и благожелательным к властям настроем населения

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал результаты нового масштабного исследования в рамках проекта «Народный рейтинг», посвященного положению дел в субъектах Российской Федерации и оценке эффективности глав регионов. Все регионы в результате были разбиты на три группы, сообщили Псковскому агентству информации в ЦИК «Рейтинг» - и в первую группу вошли главы субъектов федерации, набравшие более 54 баллов при 100 бальной системе оценки, в том числе и врио главы Псковской области Андрей Турчак. «Именно для этих регионов характерно сочетание наиболее позитивного настроя населения, достаточно благожелательного отношения людей к местной власти и наличия прогресса в социально-экономической сфере. Жители этих регионов, как правило, не испытывают и особой зависти по отношению к населению соседних регионов», - отметили составители рейтинга.

Также в первую группу попал и глава соседней Ленинградской области Александр Дрозденко: он получил 56 баллов. В итоге Дрозденко и Турчак занимают 22 и 23 место в итоговой таблице.

Из губернаторов регионов Северо-Западного федерального округа в первой категории оказался и глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, у которого 11 место и 60 баллов в активе. Лучшим в СЗФО оказался губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, получивший 62 балла и занявший 8 строчку.

В целом же рейтинг возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев (74 балла). Далее идёт глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (71 балл), тройку лидеров замыкает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (69 баллов).

Во вторую группу аналитики включили «своеобразный социально-политический «пелотон»: «Для 35 регионов, оказавшихся здесь, характерны оценки в пределах 39-53 баллов и такие же усредненные общие показатели», - отметили составители рейтинга.

Среди губернаторов Северо-Запада в этой категории оказались глава Новогородской области Сергей Митин (39 место и 47 баллов), губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (44 место и 44 балла), руководитель Калининградской области Николай Цуканов (53 место и 39 баллов).

В третью группу рейтинга были включены регионы с наихудшими показателями, которые определяются результатами менее 38 баллов. Среди них оказались «северо-западники» Марина Ковтун из Мурманской области (61 место и 34 балла), Игорь Орлов из Архангельской области (71 место и 28 баллов) и Александр Худилайнен и Республики Карелия (78 место и 18 баллов).

Авторы рейтинга отмечают, что при его составлении руководствовались результатами социологического исследования, проведённого 4-5 апреля в 80 субъектах Российской Федерации. Респондентам предлагали ответить на вопрос: «Лучше ли живется в вашем регионе по сравнению с соседними?», оценить свои доходы, определить общую тенденцию социально-экономического развития в регионе проживания. При составлении рейтинга специалисты использовали стобальную систему оценок. В том случае, если количество баллов, набранных регионами, совпадает, их место в рейтинге определялось дополнительным опросом местного экспертного сообщества, основываясь на мнении которого специалисты ЦИК «Рейтинг» окончательно определяли места субъектов в списке.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...