Лариса Нуколова о работах у здания псковского почтамта: Застройщик не имеет права по-хамски относиться к зданию

Несмотря на предписание о приостановке работ по устройству входа в подвал здания Главпочтамта в Пскове (ул. Советская, 7), они продолжаются. В частности, возле здания устанавливается деревянная опалубка для заливки бетоном. Об этом Псковскому агентству информации сообщила архитектор Лариса Нуколова.

Фото Ларисы Нуколовой из социальной сети Facebook

Напомним, предписание на приостановку работ было выдано Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия после того, как встревоженные сотрудники псковского филиала «Почты России» обратились за помощью к врио главы региона через сайт turchak.ru.

В комментарии Псковскому агентству информации Лариса Нуколова напомнила, что здание псковского Главпочтамта – это «авторская работа» Вениамина Русинова. По ее мнению, здание обладает признаками объекта культурного наследия, и прежде чем принимать решение о его дальнейшей судьбе необходимо провести историко-культурную экспертизу.

Она обратила внимание, что Главпочтамт – важная составляющая ансамбля Октябрьской площади, поэтому даже если согласование и имеется, то это не даёт права «по-хамски относиться» к зданию.

Напомним, сотрудники «Почты России» сообщили на сайте Андрея Турчака, что 4 апреля, на центральной площади областного центра у Главпочтамта «начались земельные работы по снесению части фундамента исторического здания главпочтамта и прорубании входа в подвал». Аналогичные письма обеспокоенных граждан поступили в «Народную ленту» на ПАИ.

По их словам, работы осуществляет предприниматель Родионов, который, не взяв согласия у других собственников здания (ФГУП «Почта России» и ГТС), разбивает фундамент здания.

Официальный ответ на обращение оставила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. Она сообщила, что сотрудники комитета совместно со специалистами Археологического центра Псковской области зафиксировали факт проведения земляных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Культурный слой древнего Пскова», VII - XVII вв.

«В настоящее время выясняются обстоятельства проведения работ и осуществляются мероприятия по установлению лица, являющегося заказчиком данных работ, с целью выдачи ему предписания о приостановлении работ», - отметила председатель комитета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...