В результате пожара в доме Батова пострадала только обрешётка кровли

В результате пожара в доме Батова в Пскове от огня пострадала только обрешётка кровли. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила председатель госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

«Сейчас ведутся следственные действия, не исключается поджог», - сказала она и добавила, что в здании имеются явные следы проникновения внутрь: спилены решётки, сделан пролом в стене. Кроме того, как отметила Е. Яковлева, явно видно, что внутри кто-то «культурно отдыхал».

Напомним, что пожар в доме Батова произошёл сегодня, 16 апреля. Сигнал о возгорании поступил в 19:00. Первые пожарные расчёты прибыли на место происшествия через 8 минут. Затем в течение 10 минут пожар на площади 50 квадратных метров был потушен.

Сегодняшнее возгорание уже не первое в этом историческом здании. Так, 29 июня 2006 года в доме огонь повредил кровлю. Ещё одно возгорание было 1 сентября 2011 года, ситуация повторилась 25 июня 2013 года.

Дом Батова – памятник архитектуры, датирующийся концом XVII века. Именно в это время была построена наиолее древняя часть комплекса. В начале XX века владелец здания, псковский купец-старообрядец Батов значительно перестроил существующее здание и пристроил к нему новый двухэтажный объем, при этом обе постройки XVII века сохранились в объеме здания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...