На очистных сооружениях Пскова приступили к капремонту ещё двух отстойников

В настоящий момент в Пскове на очистных сооружениях канализации подрядчик приступил к ремонту ещё двух отстойников №№ 3 и 4. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Горводоканала, уже демонтировано старое оборудование (насосы и лотки), ведутся работы по восстановлению железобетонных конструкций.

Планируется, что отстойник №4 будет сдан к концу мая текущего года, после этого сразу же для выполнения работ будет выведен из эксплуатации отстойник №1.

Добавим, что отстойники ремонтируются в порядке их изношенности. Все отстойники типовые, были построены по одному проекту в 1980 году, к настоящему времени им необходим капитальный ремонт.

Заменяемые конструкции выполняются из нержавеющей стали, что обеспечит их неограниченный срок эксплуатации.

Напомним, что капитальный ремонт вторичных отстойников проводится в рамках программы «Латвия – Эстония - Россия». В проекте участвует 11 партнёров: пять из Эстонии и шесть из России (администрации Псковского, Гдовского и Печорского районов, Первомайский психоневрологический диспансер, Комитет Псковской области по природопользованию, МП Пскова «Горводоканал»).

В рамках этого проекта МП «Горводоканал» запланировало выполнить капитальный ремонт четырёх вторичных отстойников на очистных сооружениях канализации города Пскова с целью уменьшения сброса загрязняющих веществ в реку Великая. Бюджет, выделенный по проекту «Горводоканалу», равен 1 млн 112 тысяч евро (из них грант Евросоюза – 1 млн 72 тысяч евро, собственное софинансирование «Горводоканала» – 4 млн 667 тысяч рублей).

По заявке предприятия сумма софинансирования была внесена в ОДЦП «Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы», в декабре 2013 года сумма 4,6 млн рублей была предоставлена предприятию из бюджета Псковской области.

В целях реализации данного проекта МП Пскова «Горводоканал» на конкурсной основе заключило договор с ООО «Техмонтаж» на выполнение работ по капитальному ремонту вторичных отстойников. Сумма контракта составила 42 млн 700 тысяч рублей, срок выполнения работ – 30 сентября 2014 года.

В 2013 году подрядчик закупил оборудование (четыре илососа, изготовленных из нержавеющей стали с комплектом лотков). За период лета - осени 2013 года был выполнен капитальный ремонт вторичного отстойника №2. В марте 2014 года он сдан в эксплуатацию.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...