Правительство РФ не поддержало инициативу о введении наказания за сокрытие второго гражданства

Российское Правительство не поддержало инициативу о введении наказания за сокрытие второго гражданства. По мнению министров, обязанность россиян сообщать о втором гражданстве будет означать фактическое признание этого гражданства, что противоречит Конституции. Кроме того, в Правительстве уверены, что наличие второго гражданства не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением и караться уголовным преследованием.

Проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие второго гражданств внёс в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Луговой в конце марта. Идею выявления государственными органами людей с иным гражданством во время мартовской встречи с руководством Совета Федерации поддержал президент Владимир Путин, пишет «Лента.ру».

Подписавший отзыв законопроекта  зампред Правительства Сергей Приходько напомнил, в статье 62 Конституции сказано, что Россия рассматривает россиян только как своих граждан, исключения могут содержаться в международных договорах или федеральных законах. Он обратил внимание, что у чиновников, полицейских, прокуроров обязанность сообщать о приобретении второго гражданства уже есть, и за неисполнение этого требования предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Автор документа Андрей Луговой сказал, что отзыва еще не видел, и от комментариев воздержался. В то же время сообщает, что недочеты в законопроекте, на которые указало Правительство, будут исправлены.

Однако, член конституционного комитета Госдумы коммунист Вадим Соловьев уверен, что для законопроектов оппозиционных депутатов правительственная рекомендация о доработке обычно становится приговором — профильные комитеты такие проекты не пропускают.

Добавим, что отзыв на проект также должен дать Верховный суд. Похожую инициативу Сергея Иванова (ЛДПР) ни Правительство, ни высшая судебная инстанция ранее не поддержали.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...