В Великих Луках из опасений за жизнь своих детей родители предлагают сделать платные вызовы «cкорой»

Жительница Великих Лук предложила ввести плату за вызовы Скорой помощи. Сообщение об этом она разместила на сайте врио губернатора Псковской области turchak.ru.

«Срочно примите какие-нибудь меры, не хватает специалистов в Скорой медицинской помощи Великих Лук! На вызов к детям не приезжают, диспетчер консультирует по телефону, чем можно помочь ребенку! Это очень страшно! Аргументируют это так: «педиатр на вызовы всего один, и ко всем, к сожалению, приехать не может». Пожалуйста, сделайте платные вызовы Скорой помощи и расширьте штат специалистов, чтобы в случае, если мне понадобится помощь, я могла за ней обратиться. Я думаю, все молодые родители лучше с удовольствием оплатят квалифицированную помощь врачей, чем похороны своего младенца!» - написала великолучанка.

Напомним, 27 марта 2014 года в Великих Луках родители 4-месячного ребенка обратились за медпомощью к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада Скорой помощи. После повторного обращения родителей ребенок был госпитализирован в городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении от генерализованной формы менингококковой инфекции.

В отношении специалистов Скорой помощи Великих Лук и Великолукского района, а также Детской городской больницы было проведено служебное расследование. Комиссия выявила дефекты в работе диспетчерской службы. Установлено, что при принятии вызова от матери погибшего ребенка фельдшер-диспетчер некорректно озвучил время начала работы вечерней смены педиатрической бригады, тем самым ввел в заблуждение звонившую женщину. Кроме того, медицинский работник расценил звонок матери как консультативный и не занес его в журнал вызовов.

В итоге принято решение о применении мер административного воздействия в отношении главного врача Великолукской городской больницы, в структуре которой находится служба Скорой помощи, и фельдшера-диспетчера по приему вызовов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...