Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий обратился к псковичам с Пасхальным посланием

Боголюбивым пастырям, всечестному иночеству 
и всем верным христианам Русской Православной Церкви
города Пскова и Псковской области.

Дорогие и возлюбленные Богом данные мне отцы, братья и сестры!
Дорогие иноки и инокини святых наших монастырей Псковской земли!
Дорогие наши учащие и учащиеся Псковского Духовного Училища 
и приходских воскресных школ!

 

Всех вас сердечно поздравляю с Великим Днём Светлого Христова Воскресения, с праздником Светлой Пасхи Господней!

Сегодня у нас с вами Пасха Господня! Восклицает Святая Церковь: «О Пасха! Избавление от скорби». Сегодня у нас воистину доброе и светлое торжество - «Праздников праздник». «Аще кто благочестив и Боголюбив, да насладится сего доброго и светлого торжества», - говорит вселенский учитель святитель Иоанн Златоуст! А православный Архиепископ Аверкий (Таушев) восклицает: «Этот величественный и радостный праздник, ни с чем несравнимое Богослужение совершается в эту священную и спасительную ночь в наших православных храмах. Какое ликование, какой священный восторг в сердцах всех искренне верующих людей. «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало».

«Днесь спасение миру, - поёт святая Церковь, - яко Воскресе Христос, яко Всесилен». Наш Воскресший Христос снизошел в преисподнюю, разрушил силу зла и отверз для всех нас райские двери. Он, Спаситель наш, Победитель смерти «с нами обещался быти до скончания века» !

В восторге радости ныне верующие православные христиане восклицают к Воскресшему Господу: «О, Пасха наша великая и священнейшая, Христе! О, Мудросте и Слове Божий и Сила ! Ведь ныне вся исполнишася Света, небо же и земля, и преисподняя. Пасха Господня, Пасха ! Очистим наши чувства и увидим не телесными глазами, а очами веры Воскресшего Христа, сияющего непреступным светом Воскресшего Бога» и мы услышим в своих сердцах Его Божественный глас «Радуйтесь»! Ныне Он Воскресший Христос является Своим ученикам через затворенные двери и приветствует их «Мир вам», идёт к Женам Мироносицам и говорит им «Радуйтесь». Вот Он идёт, Солнце Правды, всем жизнь подающий, а за Ним радостными стопами спешат освобожденные Им от уз диавольских ветхозаветные праотцы и праведники, прославляя вечную Пасху! Приступим и мы вслед за ними, приступим со свечами, горящими в наших сердцах в знак светлой радости нашей Пасхи, чтобы вместе с чинами ангельскими праздновать Пасху Божию спасительную. В этот светлый праздник Святой Христовой Пасхи хочется воскликнуть вместе с пророком Давидом: «Возведи очи твои православная наша Россия, Церковь Русская, и посмотри, как идут к тебе в храмы Божии. Как Богосветлые светила со всех сторон, отовсюду чада твои прославляют Воскресшего Господа! Светися, светися Церковь Христова на русской земле, ибо сегодня дана тебе возможность просиять Великим торжеством и с чистой совестью непрестанно восклицать «Христос Воскресе»!

Празднуя этот светлый радостный праздник Пасхи Господней, услаждая свою душу церковным пением и наполняя дивным созерцанием церковных стихир и канонов, постараемся и мы просветиться Торжеством Христова Воскресения, просиять светом и радостью праздника и наполнить наши сердца неземной Божией, небесной, пламенеющей любовью к Богу и людям, чтобы в нём не было места вражде, памятозлобию, ненависти, зависти, осуждению и коварству. Наполним свои сердца, свои мысли именем Воскресшего Господа Иисуса Христа, потому что Он воскрес для нас, чтобы и мы воскресли. И если в наше время коварные богоборческие силы и технические средства направлены на то, чтобы имя Иисуса Христа заглушить, вырвать из сознания, из сердца людей, то нам необходимо всегда иметь на устах и в сердце имя Иисуса Христа, т.к. Он наш Спаситель и Освободитель, и в Нём заключена полнота всей нашей жизни земной и вечной небесной, помня, что Пасха наша есть Христос Господь.

Весь мир ныне радуется так, как радовались святые апостолы в день Воскресения Христова. «Радуется небо и земля, и преисподняя». Радуется Мария Магдалина со святыми Женами Мироносицами, ибо их приветствовал Сам Воскресший Христос словом «Радуйтесь», т.к. знал их великую скорбь в момент Своих крестных страданий. Радуется и ликует ныне вся тварь, «мир видимый же и не видимый», потому что Христос восстал от мертвых, начаток умерших бысть. Яко же во Адаме все умирают, так во Христе Воскресшем все оживут. Итак, радость Воскресения - это радость победы над смертью и над властью диавола. Радость для нас - это начало новой, нетленной, блаженной жизни во Христе и со Христом, ибо без Него становится и сама жизнь бессмысленна. И прогресс и «рай земной» все превращается в пустоту. Это особенно заметно при внезапной человеческой гибели в катастрофах, стихийных бедствиях, которые участились в наш гибнущий в пороках развращенный двадцать первый век. Придет время и сама земля, по Слову Божию, за беззаконие людей сгорит, и только потом явится «новое небо и новая земля, где будет обитать только Правда и Царство Божие! (2 Пет. 3, 13) Это не земное царство, а Царство небесное. Вот почему наша радость в том, что Воскресший Христос Своим Воскресением возводит нас «от смерти к жизни и от земли к небу», к этому вечному Божественному веселию, которое возможно только для людей, хранящих твердую Православную веру и чистую совесть с покаянным чувством, добрыми делами и всегдашней молитвой и любовию к Богу.

Ещё раз приветствую всех вас, мои возлюбленные и Богом мне данные отцы, братья и сестры, со светлым радостным праздником Пасхи Господней, Воскресением Христовым ! Молитвенно желаю всем приобщиться Царствия Христова, чтобы и там и здесь на земле прославлять Воскресшего Бога нашего во веки словами:ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Мы с вами должны знать, что Воскресение Христово является залогом и началом нашей личной надежды и победы над смертью, залогом вечной жизни для каждого верующего в Бога. Смерть, хотя и продолжает действовать в этом мире, но после Воскресения Христова смерть потеряла остроту и силу. Это заметно проявляется в жизни Божиих людей, праведников, когда они не страшились покидать эту землю. С верой в Бога, в любви к Нему, в надежде на вечную небесную жизнь они расставались, покидали эту временную земную жизнь, и в радости встречали свое воскресение и жизнь вечную со Христом!

Вся тварь празднует Воскресение Христово, мы ли останемся равнодушны к этой всемирной радости ! Будем же веселиться радостью священною, а не радостью, смешенной с суетою греховного, приземленного, тленного, суетного, шумного, чувственного, плотяного мира. Радость наша, по выражению апостола Павла, должна быть всегда о Господе, радость духовная, мирная, чистая, возвышенная в прославлении Победителя смерти, в обращении нашего сердца и разума к Вечному, Небесному, Доброму и Святому.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...