Псковичи смогут увидеть первый в этом году метеорный поток Лириды

В ночь с 21 на 22 апреля псковичи смогут увидеть первый в этом году звёздный дождь - метеорный поток Лириды. Как сообщил Псковскому агентству информации астроном-любитель Пётр Митрофанов, лучше всего за метеорным потоком наблюдать за городом.

«Он не будет крупным. На небе можно будет наблюдать 20-30 вспышек в час», – заметил он. Пётр Митрофанов уточнил, что звездопад виднее всего будет в той части неба, где находится луна.

Отметим, что жители Крыма, Таджикистана и Туркмении в ночь с 21 на 22 апреля имеют большие шансы наблюдать за этим явлением, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом петербуржцам будет проблематично увидеть «падающие звезды», так как приближаются белые ночи и общий фон неба уже недостаточно тёмный, отметил секретарь Пулковской астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Он рассказал, что точка, из которой вылетают метеоры (радиант потока), находится на границе созвездий Лиры и Геркулеса.

Лириды известны человечеству около 2,5 тысяч лет. В 1861 году астрономам удалось установить происхождение потока - это пыль периодической кометы Тетчера, появление которой вновь ожидается около 2276 года. Поток наблюдался как достаточно яркий до 1803 года (в этот год в США наблюдатели насчитали до 700 метеоров в час), а затем его интенсивность резко упала до 18 метеоров в час в оптимальных условиях наблюдения.

Метеорный дождь продлится до 25–26 апреля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...