Заметки шопоголика: Свобода шоппинга, или С кем оставить малыша?

С рождением ребенка я, истинный шопоголик, столкнулась с проблемой: с малышом совершенно невозможно спокойно предаваться любимому хобби - походить по магазинам. Оказалось, что дочка, несмотря на то, что я с рождения пыталась прививать ей чувство прекрасного, наряжая в милые вещички, абсолютно не разделяет мою любовь к шоппингу и всячески демонстрирует это, устраивая ор на весь магазин. Однако любая мама заслуживает того, чтобы какое-то время потратить на себя и отвлечься от домашних забот. И тут возникает вопрос: с кем оставить своего малыша?

С папой

Вариант оставить ребенка с папой я отмела сразу. Ясно то, что вряд ли я смогу насладиться покупками, если на меня будет обрушиваться шквал звонков: «А где лежат памперсы?», «Мне кажется, мы покакали...», «Малыш ищет маму...» Или, что еще хуже, папа погрузится в дебри интернета, и малыш останется под присмотром только нашего лабрадора... Нет, не вариант. 

С бабушкой

Оставить малыша под присмотром бабушек - вариант хороший, надежный и, главное, бесплатный. Но здесь есть риск того, что за какие-то два часа бабушки сводят на нет всё воспитание, которое малыш получал от папы и мамы. И домой он возвращается избалованным, капризным - весь процесс прививания дисциплины нужно начинать сначала. К тому же свободные от работы бабушки имеются не у всех. 

С няней

Вариант оставить малыша на попечении няни ударит по кошельку. Но цена вопроса зависит от того, насколько долго мама планирует гулять по магазинам, так как оплата их услуг почасовая. Судя по объявлениям на сайте avito.ru, цена на услуги нянь в среднем составляет 100-150 рублей в час. Предложений достаточно много, но практически все няни готовы посидеть с ребенком только на своей территории.

«У меня своих трое детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (младшему – год и восемь), пособие платить перестали, в детский сад не берут, потому и приходится подрабатывать», - рассказала одна из псковских нянь по имени Ирина.

Ситуация, когда молодые мамочки, приглядывая за своими детьми, сидят и с чужими, оказалась вполне распространенной. И очень часто количество детей в квартире няни составляет 5-6. Так, например, няня с улицы Алехина присматривает за 6 детьми одновременно. У неё малыша можно оставить и на полный рабочий день, что будет стоить 12 тысяч в месяц, включая питание. Период адаптации, когда ребенок остается в мини-группе на пару-тройку часов, стоит 60 рублей/час.

Няня Ирина готова провести целый день с вашим ребенком за 7 тысяч в месяц, но нужно доплатить за питание 1400 рублей. Няня Надежда за 800 рублей в день предлагает для присмотра за вашим малышом целый загородный дом - с игрушками, велосипедами, свежим воздухом и домашними овощами-фруктами. Правда, помимо вашего, там будут и двое её собственных детей.

Многих мамочек, в том числе и меня, вариант наличия нескольких детей под присмотром одной няни, не устраивает из соображений безопасности, внимания и риска вирусных заболеваний, которыми дети так легко делятся друг с другом. 

К сожалению, нянь, которые готовы заниматься воспитанием вашего малыша у вас дома, по объявлениям нашлось совсем немного. Одних не устраивал район – «далеко добираться и проездной покупать», других – график работы… Няня Ирина решила пойти мне навстречу и согласилась посидеть с моим ребенком на моей территории, но уже за 350 рублей в час. И к тому же приходить ко мне она будет со своим годовалым ребенком. Понятно, что такой вариант меня не устроил.

Практически все няни, предлагающие свои услуги, скидку за полный рабочий день не дают. «Есть цена за час, вот и считайте», - говорит няня Евгения. К тому же отдельный ценник – за работу в выходной день и «ночной тариф» - плюс 50%.

Скидку за «опт» предлагает «Няня на час» в соцсети «Вконтакте». У этого мини-агентства цена уменьшается в зависимости от количества часов. Так, 8-часовой рабочий день обойдется в 720 рублей, 10-часовой – в 900, а 12-часовой – в 1080 рублей.

Встречаются в объявлениях и бюджетные варианты нянь – 50-60 рублей в час. Чаще всего это совсем молоденькие студентки. Но, как предостерегла гордящаяся своим 15-летним стажем работы с детьми Наталья, за 50-60 рублей в час ваша няня почти точно окажется алкоголичкой. «Нормальные няни меньше 100 рублей в час не берут!» – объяснила она.  

И действительно, на псковском форуме kids60.ru встречаются комментарии о недобросовестных нянях и даже приводятся их имена-фамилии. Тут же мамочки делятся опытом, что няню лучше всего искать из числа знакомых, потому как даже данные рекомендации не всегда соответствуют истине или соответствуют вашим представлениям о том, как это всё должно выглядеть.

До сих пор в памяти стоит скандал десятилетней давности с няней моей старшей дочери, которая била двухлетнюю малышку и пичкала ее валерьянкой, чтобы она меньше плакала из-за расставания с мамой. А ведь та няня появилась с нашей семье по рекомендации псковского Центра семьи!  Потому очень важно собрать максимум информации о том, кому вы собираетесь доверить своего драгоценного малыша, лично присутствовать при первых встречах ребенка и няни, а также сделать копию паспорта няни - на всякий случай.

Отправить в детский сад

Поскольку практически ни в одном муниципальном детском саду, раньше чем малышу исполнится три года, вас не ждут (да и после, как известно, всё не так просто), то придется поискать частный.

Детский сад «Дар»

Псковский район, д.Борисовичи, ул.Михайовская, 1.

Телефон (8112) 60-60-46

https://vk.com/dar.pskov

Детский сад занимает первый коммерческий этаж многоэтажки. В две группы, по 50 квадратных метров каждая (по СанПину, при количестве 15 детей, достаточно и 20), принимают малышей от 1 года 6 месяцев до 2 лет и 4 месяцев и от 2 лет 4 месяцев до 3 с половиной лет.

Стоимость посещения малышами этого детского сада зависит от длительности пребывания. Так, оставить ребенка на полный рабочий день, с 9.00 до 19.00, обойдется в 12 тысяч рублей, с 8.00 до 12.00 – 6 тысяч, а с 15.00 до 19.00 – 5 тысяч рублей. В стоимость, как написано на страничке сада в соцсети, включены занятия с малышами, питание, прогулки и даже сон. Организаторы садика подчеркивают, что они не берут вступительный взнос. Для прогулок есть специально отгороженная детская площадка. Кроме того, по согласию родителей, воспитатели проводят щадящее закаливание малышей.

Детский сад «Нянюшка»

Псков, ул.К.Маркса, 42

+79113575555.
+79095765222

https://vk.com/club22499263

Частный садик располагается в центре города, в красивом офисном здании, на перекрестке улиц  Карла Маркса и Свердлова. Садик работает уже четвертый год, и цена на пребывания в нем детишек за эти годы не изменилась – 11 тысяч в месяц на полный рабочий день. Возможна также и почасовая оплата. В случае, если ребенок заболел, то родителям возвращается 70% от уплаченной суммы, а 30% остается за сохранение места в группе.

В это дошкольное учреждение принимают от полутора лет до момента поступления в муниципальный детский сад. Каждая группа вмещает от 10 до 15 малышей. Для прогулок у детского сада есть своя площадка, с видеонаблюдением. 

Центр ухода и присмотра «Чунга-Чанга»

Псков, ул.Никольская 3а,

Телефон: +7 (911) 88 08 777

https://vk.com/club61553187

Детский сад размещается в квартире на 1 этаже на улице Никольской, и его могут единовременно посещать 8 детей.

В садик принимают на полный день, на два-три дня в неделю или на несколько часов – можно приходить только на занятия, проводимые по методике раннего развития. Стоимость пребывания в саду на полный рабочий день составляет 500 рублей за сутки, то есть в месяц нужно будет заплатить 11 тысяч рублей. При этом 50% суммы платится за сохранение места в группе - эта сумма не возвращается родителям в случае, если малыш болел и не посещал дошкольное учреждение. На остальную сумму производится перерасчет. Прогулки – на огороженной площадке. Организаторы садика рекомендуют записываться заранее, чтобы получить место в группе.

Негосударственный детский сад ОАО «РЖД»

Псков, ул. Стахановская, 89 

Телефон / факс 8 (8112) 70-61-15

http://ndou-5dc.narod.ru/cait/index.htm

Негосударственный детский сад принадлежит структурам ОАО «РЖД». Поэтому дети железнодорожников пользуются льготами при определении своих детей в данное дошкольное учреждение. Пребывание в таком саду обходится им всего в 2500 рублей в месяц, тогда как родители детей, не имеющих отношения к РЖД, должны быть готовы выложить аж 13 тысяч.  Детский сад располагается в типичном садовском здании и состоит из 9 групп.

Детский сад «Ладушки»

Псков, Восточный переулок, 6

Детский сад – один из самых старых и зарекомендовавших себя частных садов Пскова. Он располагается в коттедже, в живописном месте, возле Гремячей башни (Финский парк). Но попасть в этот сад непросто. Желающие вынуждены записывать своих детишек практически сразу после рождения. В связи с высоким спросом, информации об этом дошкольном учреждении нет в соцсетях и своего сайта у детсада нет – реклама им явно не нужна.

Цена за удовольствие посещать «Ладушки» немаленькая – 13 тысяч рублей в месяц. Зато еду повара готовят прямо в садике, да и наполняемость групп небольшая – не более 10 человек.

Детский сад «Лисенок»

Псков, Завеличенская набережная, 29.

Телефон: +7 921 216 4790

https://vk.com/club18111337

Детский сад «Лисенок» находится в 3-4 минутах езды от района «Дамба», недалеко от железнодорожного переезда, рядом с остановкой автобуса №8 «37-ой магазин». Эта группа, в отличие от других частных детских садов, принимает самых маленьких детей – от 10 месяцев. Садик располагается в арендованном частном доме, что, несомненно, является преимуществом – свежий воздух, огороженная территория, достаточно большая площадь, в отличие от квартиры.

Однако, возможно, в скором времени детский сад переедет в новый дом, который строится неподалеку – специально для  размещения в нем группы для малышей. Из минусов – некоторая удаленность садика от главных магистралей города, поэтому воспользоваться услугами этого дошкольного заведения могут только обладатели автомобиля. Удаленность компенсируется ценой – она самая низкая, по сравнению с остальными коммерческими садами: 9000 рублей в месяц, включая питание. Детский сад можно посещать и не каждый день, то есть можно подгадать удобный график, если мама работает «два через два» -  тогда стоимость посещения сада составит 6800 рублей.

При этом сумма в 5000 является неприкосновенной – ее не возвращают родителям, в случае если ребенок болел или по другим причинам детский сад не посещал.

Невысокая цена объясняется тем, что воспитательница в группе всего одна – она же готовит еду, убирает и проводит занятия с малышами. Но это, скорее, минус, так как достаточно сложно уследить за 12 непоседами – каждого же нужно накормить, одеть-обуть, посадить на горшок.

Центр детского развития «Калинка»

Псков, улица Свердлова, 5

Телефон: +7 ( 911) 390-50-50

«Калинка» располагается в коттедже и принимает детишек в возрасте от полутора лет. В дошкольном учреждении есть отдельная спальня, кухня, игровая комната и даже актовый зал, где проводятся утренники. Кроме того, территория сада огорожена, таким образом малыш никуда не убежит во время прогулки. Стоимость пребывания составляет 6 тысяч рублей, если малыш находится в группе с 8 до 13.00 и 12 тысяч рублей - за полный день. Часть суммы компенсируется, если ребенок в какие-то дни не посещал детский сад. Всего в группе 12 детей, и у каждого должны быть сделаны все необходимые прививки – это основное требование при поступлении в сад. Кроме того, необходимо уплатить единовременный вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей.

Детский сад по уходу и присмотру «Гармония»

Псков, Золотая набережная, 4. Офис 1001-1002

Телефоны: +7 (911) 393-93-43, +7 (900) 992-08-32

https://vk.com/club54875900

В садик, находящийся в престижном месте – на Золотой Набережной - принимаются дети от 1 года 4 месяцев до 4 лет. Группу могут посещать от 12 до 15 детей, с ними работают 3-4 опытных воспитателя. Но, как отмечается на страничке группы в соцсети, свободных мест на данный момент в саду нет.

Если мама хочет оставить ребенка в саду на полный рабочий день, это будет ей стоить в месяц 15 тысяч рублей за пребывание 6 дней в неделю, а за 5-дневку – 12 тысяч. Неполный рабочий день с 8.00 до 12.30 или с 16.00 до 20.00  стоит 7500 рублей за шестидневку и 6500 – за пятидневку. Питание и занятия также включены. В случае болезни ребенка 50% стоимости возвращается родителям  или переносится на следующий месяц.

Примечательно, что в данном саду действует система скидок: детям военнослужащих - 3%, за воспитание второго ребенка из одной семьи - 3%, а за воспитание третьего ребенка из одной семьи скинут аж 5%.

Ребенка можно оставить тут и на час – за 120 рублей, на выходной день – за 1 тысячу 300, или на ночь – за 1 тысячу рублей.

Принимают в детский сад с вступительным взносом – 7 тысяч рублей. Эти деньги идут на покупку развивающих игрушек, канцтоваров и прочих необходимостей.

В общем, свобода и возможность предаваться своему хобби – шопингу – стоит недешево. Отправишь ребенка в частный детсад или оставишь с няней – не останется денег на покупки, а сохранишь сбережения – малыш не даст спокойно их потратить… Дилемма…  

Ваша Маруся РОМАШКИНА

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...