Северный обход

«Псков-747» обыграл мурманский «Север» вчера вечером, 22 апреля, что называется, по делу, с внешней легкостью и даже с каким-то снобизмом, позволив себе не забить два пенальти.

С тем, что игра вылилась в закономерный результат, согласился и тренер гостей, который после матча признался, что у его команды вообще ничего не получилось. Даже больше: по словам Леонида Ткаченко, это был худший матч «Севера» за последнее время с учетом игр на сборах.

Хотя здесь можно немного и поспорить. Первый тайм как раз-таки у «Севера» вышел более убедительным, чем у хозяев поля. Несколько раз Мурманск на контратаках убежал в отрыв, и Денису Трункину пришлось даже отражать выход один на один. А если еще вспомнить опасный угловой у ворот «Псков-747», то чем не тактически грамотная игра в выездном матче? В общем, если бы гости ушли с минимальным перевесом на перерыв, то никто бы не удивился.

Впрочем, не удивились бы болельщики и обратному раскладу. Сергей Осадчук мог отличиться с пенальти в самом начале встречи. Антон Ременчик выстрелил из-за пределов штрафной, и мяч попал кому-то в руку из гостей. Но ни этот пенальти, ни следующий, который во втором тайме бил Дмитрий Прошин, реализовать не получилось. Конечно, вратарь гостей красавец, кто спорит. Непонятно только, почему к точке не подошел Андрей Почипов, который регулярно бил пенальти прошлой осенью...

«Осадчук бил у нас на сборах. Серега забивал... Почему второй пенальти бил не Почипов, можно я не стану говорить?» - ушел от ответа после матча главный тренер «Псков-747» Игорь Васильев.

По второму пенальти комментарий был нужен меньше всего. Дмитрий Прошин долгое время играл за «Север», был даже капитаном в Мурманске. Забить «своей» команде хотелось, но не вышло. Вот будь после второго пенальти счет 0:0, можно было бы прятать локти куда подальше, и начать кусать что-нибудь другое. Потому что до конца встречи оставалось 20 с небольшим минут. Но Прошина подстраховал Марат Аляутдинов, который чуть ли не первым касанием после выхода на замену отправил мяч в сетку гостей.

С заменами Игорь Васильев пророчил, как никогда. Его вторая рокировка также стала результативной. Александр Алексеев тоже последовал примеру Аулятдинова и зажег свою фамилию если не на табло, которое снова не пойми как работало, то как минимум выжег ее в протоколе матча.

Отыграть два мяча «Север» мог бы только в том случае, если бы у соперника удалили по меньшей мере полкоманды. Мурманск во втором тайме был «разватрушен» дальше некуда. Даже одиннадцатиметровые подвиги вратаря Олега Смирнова не могли реанимировать такой «Север». И вряд ли вообще в этот вечер для подопечных Леонида Ткаченко мог найтись подходящий дефибриллятор. Конец встречи «Север» доигрывал с обреченностью приговоренного к казни. Даже какого-то полумомента вспомнить трудно...

Пожалуй, одним из главных итогов матча стали удачные смотрины новичков «Псков-747». Аляутдинов и Алексеев забили по мячу, Осадчук хоть и смазал пенальти, но оставил приятное впечатление своей моторностью и заряженностью на обострение. Ему, наверное, было тяжелее, чем всем остальным. Каждое действие Осадчука болельщики препарировали под микроскопом. Но такова сегодня доля лидера команды, которым, как многие считают, и должен стать крайний хав на весенний отрезок чемпионата. Впрочем, делать какие-то прогнозы по одной игре рано. Но все равно приятно, что новобранцы не стали откладывать свои козыри на потом.

«Псков-747» перед матчем и так стоял выше «Севера» в турнирной таблице, а после победы обошел Мурманск уже на пять очков. Остались позади и «Химки», которые вчера умудрились проиграть у себя дома тверской «Волге». В итоге набрав 39 очков, «Псков-747» поднялся на четвертую строчку в таблице. У «Химок» очков столько же, поэтому задел подопечных Игоря Васильева эфимерный и может улетучиться уже в следующем выездном матче против «Коломны».