Семинар-тренинг «Работа с книжными памятниками в музее и в библиотеке» проходит в Пушкинском заповеднике

Сегодня, 23 апреля, в Государственном Пушкинском заповеднике «Михайловское» проходит семинар-тренинг «Работа с книжными памятниками в музее и в библиотеке».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации представитель информационной службы музея Лидия Токарева, семинар предваряет работу научно-практических чтений, посвящённых авторским, дарственным и владельческим пометам на книгах из старинных библиотек «…На их полях она встречает черты его карандаша». Это уже третья конференция музейного проекта «Библиотека в усадьбе».

Ведут семинар Елена Пирогова, кандидат исторических наук, доцент РГППУ (Екатеринбург), член Национального союза библиофилов, организатор уральского национального центра «Книжные памятники», автор ряда работ по истории книжного и библиотечного дела на Урале, а также Ирина Карпова, кандидат исторических наук, заведующая сектором Российской государственной библиотеки (Москва).

На семинар в Пушкинский заповедник приехали библиотекари из Пскова, Ярославля, других регионов России; его слушателями стали и музейщики, работающие с редкими книгами, с книжными памятниками. У участников семинара было очень много практических вопросов, в том числе, вопросы, касающихся методики описания книжных памятников, правомерности отнесения той или иной книги к разряду книжных памятников и так далее.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...