Глава Невельского района Ващенков получил из рук президента Казахстана Назарбаева награду за переименование площади в честь павлодарца

Глава Невельского района Псковской области Александр Ващенков 16 апреля прибыл с рабочим визитом в Республику Казахстан по приглашению казахской стороны и получил из рук президента страны Нурсултана Назарбаева общественную награду «Бipлik»– Золотую медаль Единства народа Казахстана. Эта награда является высшим знаком общественного признания и поощрения казахских и иностранных граждан за заслуги в укреплении единства и стабильности, социально-экономическом и общественном развитии этой среднеазиатской страны.

Как сообщает газета «Невельский вестник», награждение состоялось в ходе 21-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, темой которой была обозначена «Стратегия «Казахстан-2050»: культуры мира, духовности и согласия». Право пожизненно возглавлять данную Ассамблею принадлежит Нурсултану Назарбаеву.

Основными задачами Ассамблеи являются обеспечение взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание условий для укрепления межэтнического согласия и толерантности в обществе, укрепление единства народа. Ассамблея оказывает содействие государственным органам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма, а также помогает возрождению, сохранению и развитию национальных культур, языков и традиций народа Казахстана.

Во время выступления на Ассамблее Назарбаев в частности сказал: «В начале апреля в городе Невеле Псковской области России именем нашего земляка, павлодарца Абылхаира Баймульдина назвали центральную городскую площадь, на которой он был похоронен в январе 1944 года. Ко Дню Победы там готовятся открыть бронзовый бюст на его могиле. Мы благодарим российский народ за добрую память и уважение ко всем героям войны!»

Отметим, что ещё в 2010 году появлялись сообщения, что центральную площадь Невеля планируется назвать именем другой уроженки Казахстана – снайпера, Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, а именем Абылхаира Баймульдина – лишь одну из улиц города.

Добавим, по сообщению районной газеты 19 апреля Александр Ващенков в Казахстане «встретился с активом Лебяжинского района Павлодарской области, где был подписан меморандум о сотрудничестве».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...