ПОВЕСТКА ДНЯ 24 апреля 2014 года: Сессия, дороги, «моральные» наряды и «Новый Человек-паук»

Псковское агентство информации начинает новые проект. Каждое утром мы будем информировать вас обо всём важном и интересном, что намечается на предстоящий день.

Доброе утро! Сегодня, 24 апреля, в Пскове пока прохладно – ночью было даже что-то вроде заморозков, но зато солнечно, и к середине рабочего дня нам обещают вполне комфортные +10. Итак, поехали!

Политика

Сегодня в Псковской области центральным политическим мероприятием должна стать очередная сессия регионального парламента, которая стартует в 11:00.

Вопросы, которые сегодня обсудят депутаты областного Собрания, прошли бурное обсуждение в комитетах на прошлой неделе.

Так, фракция КПРФ выносит на сессию свой фирменный вопрос о «детях войны». Исполнительная власть многократно высказывала свою позицию, что, во-первых, вводить дополнительную категорию льготников, не имея материальной возможности этих льготников поддержать – идея популистская, а во-вторых, воевала не Псковская область, а весь Советский Союз, поэтому добиваться появление такой категории льготников нужно на федеральном уровне. Коммунисты идут от обратного – если есть такая категория, ее нужно законодательно утвердить, не дожидаясь милости от Москвы, а затем уже заниматься обеспечением льгот. Зная импульсивность лидера фракции фракции КПРФ Александра Рогова, можно предположить, что обсуждение законопроекта на сессии снова пройдет бурно, но традиционно. Впрочем, посмотрим.

Эсер Олег Брячак, в свою очередь, выступит с вопросом об ограничении продажи тонизирующих и энергетических напитков и полном запрете продажи слабоалкогольных коктейлей на территории региона. На комитетах депутаты нещадно критиковали законопроект, убеждали Олега Брячака в пользе алкоголя в малых количествах, выражали опасения, что после запрета на слабые напитки молодежь и школьники перейдут на крепкие. В общем, дискуссия была весьма увлекательная, и большинство комитетов спорный законопроект в итоге отклонили. Однако на комитете по законодательству голосованием было принято решение поддержать инициативу на сессии и рекомендовать Собранию его принять. Поэтому результат дискуссии и голосования по этому вопросу трудно предугадать.

Еще один из более чем тридцати пункт повестки дня сегодняшней сессии коснется изменений регламента Собрания. С тех пор, как эти изменения утвердили на февральской сессии, оппозиция пытается «откатить» регламент обратно. Лев Шлосберг упорно апеллирует к тому, что регламент Собрания – документ внутренний, а посему должен приниматься только «консенсусно» и больше никак. Последние дебаты по этому вопросу снова состоялись на комитете (по законодательству) – получилась знатная перепалка между Львом Шлосбергом и Алексеем Севастьяновым, но результата это не дало. Депутаты опять проголосовали против. Поэтому сегодня следим за продолжением сериала «Регламент» в прямом эфире.

Дороги

Еще сегодня в 14:30 пройдёт заседание псковской городской комиссии по безопасности дорожного движения – в этом совещательном органе по обращениям жителей, организаций и различных ведомств определяют, где поставить а где убрать те или иные дорожные знаки, где смонтировать «лежачих полицейских» etc.

В повестке заседания – аж 20 вопросов. Среди них особенно интересны следующие: наконец-то появится (по крайней мере, хочется надеяться)  более-менее внятная информация о разработке Комплексной схемы организации дорожного движения в городе Пскове; кроме того, на обсуждение будет вынесено предложение некоего Д.А. Иванова об уменьшении зоны запрета движения мотоциклов (сейчас они, напомним, не могут ездить по центральным магистралям города из-за шума и опасности (это всё после печально известного ДТП с участием Дмитрия Гермаша).

Также планируется обсудить несколько просьб об оборудовании парковок (возле дома №10 по улице Байкова, возле дома №2 по улице Текстильной), об установке знака 2.2. «Движение запрещено» по адресу Коммунальная, 53 со стороны рынка «Нива».

Еще в плане заседания несколько вопросов с обширными формулировками «О предложениях по улучшению безопасности дорожного движения». Один пакет таких предложений прозвучит от активистов «Убитых дорог», другой – от депутата Псковской городской Думы Александра Самуйлова (у него – предложения об организации пешеходных переходов ул.Л.Толстого 33, ул.Н.Васильева 108, об оборудовании и освещении остановки на пересечении ул.Н.Васильева и ул.Трохина, а ещё – о запрете стоянки грузового транспорта на улицах города)..

ГП ПО «Псковпассажиравтотранс», в свою очередь, будет просить установить знаки «Остановка запрещена» на ул. Рокоссовского и на дороге к кладбищу «Орлецы», а представители администрации города по обращению на сайт муниципалитета вынесут на обсуждение вопрос об установке светофора на ул. Шестака.

Культура и мода

Для «ценителей прекрасного» или тех, кто не прочь полюбоваться на любое «буйство креатива», в 18:00 в КСК «Супер» пройдёт финал городского конкурса молодых модельеров «Нить Ариадны», который проводит Псковский городской молодёжный центр. (Правда, организаторы заранее огорчили, сообщив, что в финал пройдут, увы, лишь эскизы, «соответствующие нормам морали»). 

В программе конкурса несколько номинаций:

1.    Pret a porter Day by day (повседневная одежда в стилях: casual, унисекс, милитари); 

2.    Evening wear (одежда для выхода в свет (вечерний гардероб) в стилях: богемный и винтаж); 

3.    Fantasy (самые смелые фантазии в стилях: авангард, mori girl,стимпанк, фэнтези);

4.    Business (деловой костюм в стилях: английский и гарсон) 

5.  Этно костюм (этнические мотивы в современном костюме) - специальная номинация. 

Пригласительные можно получить в офисе ПГМЦ на Горького,15, телефон – 56-44-44.

И не забудьте, как бы намекает вам афиша: «Dress code – вечерний туалет»!

А вот в Городском культурном центре на пл. Победы с 18:00 до 19:30 пройдёт литературный вечер, посвящённый 120-летию известнейшего литературоведа и, на минуточку, ученика псковской гимназии Юрия Тынянова.

В программе - выступление фольклорных коллективов, чтецов и награждение победителей в литературном конкурсе духовной прозы и поэзии. Справки по тел: 56-4444.

Развлечения

Ну а тем, кто любит провести вечер в кино, сообщаем, что нынче в псковских кинотеатрах идёт сразу 5 разных фильмов.

24 апреля псковичи могут разнообразить свой день походом на сеанс детского мультфильма «Реальная белка в 3D» (6+) в кинотеатр «Победа». Ближайший показ состоится в 14:50. Стоимость билета — 250 рублей.

По сюжету, неразлучные друзья Белка и Крыса живут в Центральном Парке и думают только об одном: где бы раздобыть очередную порцию орешков. Друзья решают выкрасть лакомство из фургончика, перевозящего заветное лакомство. Но вот незадача — фургон используется бандой грабителей для налета на банк. Белка и Крыса решают помочь стражам порядка и самостоятельно поймать преступников, а заодно под шумок прикарманить орешки.

Кроме того, сегодня в «Победе» состоится премьера фильма «Новый Человек-паук. Высокое напряжение» в 3D (12+). Первый сеанс — в 12:15, затем в 16:40, 19:20, 22:00. Билет на два дневных сеанса обойдётся в 250 рублей, вечером за поход на фильм придётся отдать уже 300 рублей.

По сюжету, Питер Паркер под маской Человека-паука по-прежнему спасает мир от злодеев и преступников, а свободное время проводит со своей возлюбленной Гвен. Но школьная пора близится к концу, и впереди героев ждет взрослая жизнь. Питер помнит о том, что дал отцу Гвен слово навсегда уйти из жизни девушки, тем самым больше не подвергая ее опасности. Однако сдержать это обещание не так просто. Судьба готовит Питеру сюрпризы: на его пути появится новый противник - Электро, а также ему будет суждено вновь встретиться с давним приятелем Гарри Озборном и узнать много нового о прошлом своей семьи.

В зале «Аристократ» кинотеатра «Октябрь» сегодня в 12:45 также можно увидеть «Реальную белку» и новую историю о приключениях Человека-паука. Сеансы с Питером Паркером состоятся в 14:35, 17:15 (250 рублей), 19:55 (300 рублей).

Желающим как следует испугаться необходимо купить билет на хоррор «Окулус» в 22:30 (220 рублей).

Сюжет: загадочная смерть родителей сильно повлияла на судьбу двух осиротевших детей. Спустя время, в двадцатилетнем возрасте, сестра всё еще продолжает считать, что причиной гибели ее родителей, а также всех последующих бед, стало привидение, вышедшее из зеркала. И она настроена решительно, чтобы доказать брату свою правоту.

В зале «Фаворит» в 12:10 и 18:15 также будут «крутить» мультфильм про белку. В 14:00 можно сходить на российскую комедию «Скорый «Москва-Россия» за 180 рублей.

«Скорый «Москва-Россия» - это история про парня, который готов продать душу, лишь бы набрать миллион просмотров для своего видео в Youtube. На пути к своей цели, он оказывается в скором поезде «Москва — Владивосток», где сталкивается с американской актрисой, страдающей аэрофобией. В пути незнакомцев ожидают такие приключения, что они отстают от поезда, который пытаются догнать, продвигаясь по нашей непредсказуемой, и сказочной России-матушке. Ведь каждому из них нужно оказаться во Владивостоке ровно через 7 дней, по причинам, которые они тщательно скрывают друг от друга.

Премьерой дня станет криминально-романтический экшн «Gazголдер». В создании картины принимали участие популярные российские регги- и хип-хоп-исполнители: Баста, Гуф, Смоки-Мо, АК-47. Сеансы в 15:50 (200 рублей), в 20:05 (250 рублей), 22:25 (250 рублей).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...