Единороссы ответили на выпад коммунистов про «геноцид» в Псковской области, напомнив, что сокращение населения началось в советские времена

Сегодня фракция «Единая Россия» в Псковском областном Собрании впервые воспользовалась возможностью 10-минутного выступления перед обсуждением основной повестки дня. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, от фракции выступил её руководитель Валентин Каленский.

Как он пояснил решение наконец-то воспользоваться возможностью выступить перед сессией, «бывают случаи, когда молчать просто нельзя». Г-н Каленский пояснил, что месяц назад, 27 марта, на заседании регпарламента руководитель Псковского обкома КПРФ, депутат областного Собрания Александр Рогов говорил про то, что в регионе идёт «геноцид великой нации».

«Геноцида нации нет, есть большая проблема - и началась она в Псковской области значительно раньше», - отметил единоросс.

Сокращение населения Псковской области не является особенностью нашего региона, а характерно для всей страны и большинства европейских стран, в том числе Германии, Швеции и даже Белоруссии, отметил Каленский.

Далее лидер фракции «ЕР» подчеркнул, что демографические спады начались в Псковской области при советской власти – с 1967 года в Псковской области наблюдается устойчивое снижение количества населения: «Многие, я думаю, не согласятся в с тем, что в те времена правительство не заботилось о своём народе, так что корни демографической проблемы значительно глубже».

При этом, подчеркнул Каленский, с 2006 года в регионе наоборот наблюдает «постоянный рост рождаемости и снижение смертности. Это говорит о том, что эта работа, комплекс мер по улучшению демографической ситуации, начинает давать результаты. Не совсем те, конечно, на которые мы рассчитываем, но тем не менее...»

Каленский напомнил коллегам: «Мы сами принимали законы о соцподдержке многодетных, сирот, определённых слоев населения… Они во многом способствовали стабилизации ситуации. И, безусловно за последние 3 года, после того, как была принята 5-летняя стратегия улучшения демографической ситуации на Псковщине, наблюдаются значительные изменения в демографии».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...