Лилия Никифорова: После создания сосудистых центров в регионе в разы сократилась смертность от инфарктов и сердечно-сосудистых патологий

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания  фракция «Единая Россия» впервые воспользовалась правом на выступление её представителя перед рассмотрением повестки дня. Руководитель фракции Валентин Каленский ответил на мартовский выпад представителя КПРФ Александра Рогова, который заявил про «геноцид великой нации» в Псковской области. Единоросс говорил о зарождении демографической проблемы региона еще в 60-е годы прошлого века и мерах по улучшению демографической обстановки на Псковщине. Псковское агентство информации собрало комментарии работников соцсферы и экспертов о том, какие меры, на их взгляд, стали факторами, влияющими на уменьшение смертности и увеличение рождаемости.

 Депутат Псковского областного собрания Лилия Никифорова убеждена, что создание сосудистых центров в регионе – это огромный прогресс для региона, напрямую повлиявший на снижение смертности в регионе. Об этом она заявила в ходе беседы корреспонденту Псковского агентства информации.

«Создание сосудистых центров, как регионального, так и первичных отделений в Острове и Великих Луках – это огромный шаг вперед. Одна из ведущих причин в структуре смертности – это смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в нашей области, где до 2005-2006 года умирало по 10-12 тысяч населения. Поэтому это огромное приоритетное направление в работе. Сегодня эти центры работают очень хорошо, у нас идет сокращение смертности и сейчас она в два раза меньше, чем  до внедрения этих программ и создания сосудистых центров. В них используются современные подходы к лечению, быстрая, мгновенная коронарография у больных с острым коронарным синдромом, с нестабильной стенокардией, выполнение кардиохирургической коррекции, то есть  выполнение оперативного вмешательства в первые сутки с момента поступления; если есть показания, то это оперативное лечение, если есть противопоказания, то больным проводят тромболитическую терапию самыми современными средствами», - пояснила Лилия Никифорова.

По ее словам, в сосудистых центрах региона в разы сократилась смертность от инфаркта миокарда в целом от сердечно-сосудистых патологий.

«Сейчас в этих сосудистых центрах оказывается экстренная, очень своевременная и эффективная помощь населению нашего региона. Я могу сказать об этом уверенно и твердо, потому что в этой отрасли я проработала 34 года и состояние дел и состояние оснащенности я знаю не понаслышке, не по статистическим данным, а из первоисточника. Сегодня я занимаюсь этой проблемой, я контролирую состояние дел и искренне радуюсь за коллег, что они могут помочь нашему населению», - резюмировала Лилия Никифорова.

Она также очень критично отнеслась к обвинениям действующей власти в геноциде. «Геноцид населения, которым нас пугали – это, вообще, крайне некорректное выражение, потому что с 2006 года мы видим, что смертность по многим причинам у нас сократилась, и общая смертность от всех причин сократилась в два раза. Если раньше у нас умирало в год 10-12 тысяч, то сегодня 5-6 тысяч, это огромный прогресс», - заключила Лилия Никифорова.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...