В «Михайловском» презентовали книгу декана ПсковГУ о «садах поэзии»

В рамках IV научно-практической конференции «Сады и парки России» в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» состоялась презентация книги декана филологического факультета Псковского государственного университета Аиды Разумовской. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, Аида Разумовская постоянно участвует в научно-практических конференциях, которые проходят в «Михайловском», а также в других совместных проектах музея и университета.

Книга, только что изданная в Санкт-Петербурге, называется «Сады российской поэзии. От символизма до постмодернизма». По словам автора, эта книга о том, как литература и общество искали пути обретения утраченного рая. Речь в ней идёт как о реальных, так и о воображаемых «идеальных» садах, о садах столичных и усадебных, о садах прошлого и будущего. Сады Михайловского, посетовала автор, в книгу пока не попали, но Аида Разумовская рассказала, что сейчас в продолжение темы работает над статьёй о том, как представлены в поэзии мемориальные пушкинские усадьбы.

Экземпляр своей книги Аида Разумовская передала в дар научной библиотеке музея-заповедника, работать с фондами которой, напомним, может любой житель или гость Пушкиногорья.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...