Администрация Пскова предложила за неделю разработать проект установки памятника солдату Первой мировой

16 мая в Пскове состоится заседание Градостроительного совета, на котором планируется рассмотреть проект установки памятника солдату Первой мировой войны между вокзалами. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева.

Напомним, по первоначальному замыслу, посвящённый 100-летию начала Первой мировой войны памятный знак хотели установить на улице Георгиевской, где находился когда-то штаб Северного фронта и откуда псковичи уходили на фронт. Предполагалось, что памятник появится там к 1 августа, когда и началась Первая мировая. Однако прибывший 30 декабря 2013 года с рабочим визитом в Псков министр культуры Владимир Мединский сначала озадачил председателя областного комитета по культуре предложением поторопиться и отлить памятник до 1 февраля, а потом и вовсе присмотрел для этого монумента новое место – возле Золотой набережной, где в рамках проекта «Туристско-рекреационный кластер «Псковский» предполагается установка малых архитектурных форм, что вызвало скандал в среде местной культурной общественности и реализацию этого замысла приостановили. Тогда архитектор Борис Пославский предложил выбрать для монумента место между вокзалами.

Ирина Голубева обратила внимание, что письмо из администрации Пскова, в котором говорится том, что Пославскому нужно представить проект на обсуждение Градостроительного совета, было получено 28 апреля. Подготовить материалы архитектор, как следует из письма, должен до 6 мая. «Подписалась заместитель главы администрации Татьяна Леонидовна, видимо, в расчете, что за 5 дней майских выходных Пославский не успеет сделать проект по всем правилам. А может, просто думает, что все уже готово. А может, просто не отличает предложение от проекта. Все это может быть», - сказала она.

Ирина Голубева отметила, что проект - исключительно личная инициатива Пославского, документацию никто не заказывал. «Мы отправляли совместно с Союзом архитекторов предложение о размещении памятника между вокзалами. А проект - уже другое дело. Нужно подумать о планировочной организации участка, о том, как это будет выглядеть, о цифрах по благоустройству. Это серьёзные работы, - пояснила собеседница агентства. - Вообще администрация должна была заказать проект. Но раз такого нет, то сейчас Пославский на общественных началах добровольно этот проект сделает, я надеюсь. А мы поможем, чем можем. Представим на совете, а дальше, я так понимаю, город будет принимать решение».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...