Специальная комиссия оценит положение «сползающего» храма Апостола Матфея в Писковичах

Специальная комиссия оценит положение храма Апостола Матфея, находящегося на берегу реки Великой в посёлке Писковичи (Псковский район). Об этом Псковскому агентству информации рассказала заместитель председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Наталья Сергеева, комментируя сообщение на сайте врио губернатора turchak.ru о необходимости укрепления береговой линии в районе этого исторического памятника.

Фото с sobory.ru

К врио главы региона от имени прихожан церкви обратилась Елена Константинова. «Храм Апостола Матфея является объектом культурного наследия Псковской области, а может, и всей России, и дальнейшее его функционирование как памятника архитектуры и как культового здания без помощи государства или областного бюджета под большим вопросом. Дело в том, что он находится на высоком берегу реки Великой, как и Снетогорский монастырь. Около 5 или более лет поднималась проблема сползания помещений монастыря. Кажется, добились постепенного укрепления берега Великой. Теперь подобная проблема возникает и у храма Апостола Матфея. Весной стало заметно движение почв у берега и оседание их вниз. Проблему надо как-то решать с помощью государственных структур», - написала местная жительница.

Зампредседателя регионального комитета по охране объектов культурного наследия сообщила, что после майских праздников на место отправится специальная комиссия. В ее состав должны войти представители природоохранного ведомства, местного самоуправления, инженеры. Они выяснят «плывёт там берег или нет». Если такая проблема действительно существует, то после посещения объекта будет сформирован план дальнейших действий, отметила Наталья Сергеева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...