Псковский прозаик Валентин Курбатов вошёл в шорт-лист Патриаршей литературной премии

Девять писателей вошли в шорт-лист Патриаршей литературной премии имени святых Кирилла и Мефодия. В числе номинантов этого года оказался известный псковский прозаик и публицист Валентин Курбатов. Как он сам сообщил Псковскому агентству информации, победитель будет объявлен 22 мая в храме Христа Спасителя в Москве.

На фото: Валентин Курбатов

Из 35 претендентов на премию были выбраны также протоиерей Николай Агафонов, Роберт Балакшин, Александр Богатырев, Валерий Ганичев, Юрий Кублановский, Александр Проханов, протоиерей Андрей Ткачев и Михаил Чванов. «Большая честь побыть среди других соискателей. Там будет Юрий Кублановский, великий поэт, живущий чаще в Париже, чем в России, изгнанник, лауреат премии имени Солженицына, будут Валерий Ганичев, Александр Проханов. Такой короткий список серьёзных и авторитетных людей, оказаться в их числе - уже само по себе отрада и утешение», - сказал Валентин Курбатов.

На престижную премию выдвинута книга Валентина Курбатова «Батюшки мои: («Вниду в дом Твой»)», изданная в Псковской областной типографии. В ней собраны дневниковые записи автора конца 80-х – 90-х годов, это, по сути, зарисовки из церковной жизни постсоветского Пскова. Главный герой — отец Зинон (Теодор), которого Валентин Курбатов посещал в Пскове.

Отметим, что Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная российская премия, учреждённая решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Премия вручается с 2011 года, она призвана содействовать развитию взаимодействия РПЦ и литературного сообщества. Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...