Первые посетители побывали в обновленном Музее истории псковских железнодорожников

6 мая после ремонта и реэкспозиции Музей истории псковских железнодорожников вновь открылся для посетителей. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в службе корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Музей был закрыт в 2012 году. После проведенного ремонта псковичи увидели два зала. В первом из них отражена новейшая история Псковского отделения и Октябрьской железной дороги, начиная с 2003 года, когда было создано открытое акционерное общество.

Во втором зале представлена история возникновения железных дорог в России, Октябрьской магистрали и входящего в её состав Псковского железнодорожного узла. Экспозиция представлена уникальными предметами быта древнего Пскова: комплект инструментов паровозной бригады, макеты подвижного состава, коллекцию паровозных табличек, фонарей, железнодорожных наград. Псковичи и гости города смогут узнать, чем отличается винтовая стяжка от автосцепки и многое другое.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие представители Санкт-Петербург-Витебского территориального управления Октябрьской дороги, администрации Пскова, ветераны Псковского железнодорожного узла и воспитанники детского сада №5 ОАО «РЖД».

 На сегодняшний день залы музея оснащены новым специальным оборудованием с уникальной подсветкой. Например, установлен мультимедийный сенсорный киоск, предназначенный для самостоятельного изучения истории дороги, узла, железнодорожных династий.

«Музей готов продолжить работу с посетителями по профориентации и патриотическому воспитанию молодёжи, организовывать встречи с ветеранами, причём, вся деятельность музея ведётся на бесплатной основе. В планах сотрудников музея - традиционная выставка творческих работ декоративно-прикладного искусства, в которой могут принять участие все желающие», - отметили в службе корпоративных коммуникаций ОЖД.

Добавим, что один из старейших железнодорожных музеев на дороге открыт в 1967 году по инициативе ветеранов и работников Псковского железнодорожного узла. Первая экспозиция располагалась на Псковском вокзале, а первым руководителем стал инженер тяги ветеран войны Александр Валентик. Позднее музей вошёл в состав Музея Октябрьской железной дороги.

В 1983 году было выделено новое помещение в здании по адресу улица Вокзальная, дом 38. В трёх просторных залах, собранными энтузиастами-любителями железных дорог и музейными сотрудниками экспонатами, иллюстрируется история Псковского железнодорожного узла и Октябрьской железной дороги, начиная со дня основания и до наших дней. Второго августа 1989 года музею Псковского отделения Октябрьской железной дороги присвоено звание народного музея.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...