«Синявинская» птицефабрика взяла «под крыло» «Псковскую»

Сегодня, 8 мая, состоялось подписание договора аренды производственных площадей птицефабрики «Псковская» компанией, входящей в группу ЗАО «Птицефабрика Синявинская».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Андрей Турчак отметил, что у птицефабрики были и взлёты и падения, а год назад, в мае 2013 года, производство и вовсе остановилось. Он рассказал, что всё это время администрация области вместе с Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» искала инвестора для предприятия, но это было непросто, поскольку задолженности птицефабрики превышали 40 млн рублей. Андрей Турчак подчеркнул, что размер долга удалось сократить и сохранить основную часть коллектива предприятия.

Врио губернатора поблагодарил за проделанную работу председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Курдюкова. Он, в свою очередь, сообщил, что Сбербанка является основным кредитором птицефабрики и сейчас общая задолженность по кредиту составляет 2 млрд 100 млн рублей. Г-н Курдюков также рассказал, что обсуждались разные варианты поддержки предприятия и подчеркнул, что Сбербанк готов поддержать новых арендаторов предприятия кредитными средствами, если у них возникнет такая необходимость.

Конкурсный управляющий птицефабрики «Псковская» Михаил Брылёв, который был назначен на эту должность только 23 апреля, напомнил, что закон разрешает подписать договор аренды с инвестором, несмотря на долги предприятия. По его словам, сейчас главное, чтобы инвестор скорее начал принимать на работу сотрудников птицефабрики и началась выплата задолженности по заработной плате. Г-н Брылёв сообщил, что выплачивать долги  начнут после реализации имущества предприятия на торгах, на эти цели пойдёт около 15% вырученных средств, он заверил, что этой суммы будет достаточно.

Конкурсный управляющий добавил, что инвентаризация имущества предприятия начнётся в ближайшие дни, так как договор об аренде уже подписан. Выкупить его намерена птицефабрика «Синявинская».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...