Виолончелист Сергей Ролдугин: Валерий Гергиев старается привнести в программу Пасхального фестиваля как произведения современного языка, так и традиционные

«Валерий Гергиев старается привнести в программу Пасхального фестиваля как произведения современного языка, так и традиционные, классические», – об этом рассказал всемирно известный виолончелист Сергей Ролдугин. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, музыкант принимал участие в концерте Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который прошёл сегодня, 10 мая, в Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина.

По словам виолончелиста, сначала для псковичей прозвучало классическое произведение Вагнера, после – «Поэма экстаза» Александра Скрябина. Он добавил, что псковичи смогли проследить развитие от традиционной классики французского романтизма Сен-Санса до «русского Стравинского». «Французское отделение было представлено Игорем Стравинским, так как его можно также считать русско-французским композитором», – заметил Сергей Ролдугин.

По мнению музыканта, симфония Анатолия Лядова «Волшебное озеро» – замечательное окончание концерта. Он отметил, что произведение является «некой данью импрессионизму».

Кроме того, виолончелист объяснил, что когда он выступает на сцене, то старается сразу «погрузиться в музыку, которая там есть». «Это спасает от всего: волнения, бессонницы, бытовых проблем, человеческого общения», – заметил музыкант.

По его словам, если не нырять в звуки, то публика поймет, что это не совсем искренне. «Когда ты стараешься в неё погрузиться, вы представляете, в это момент я становлюсь соучастником гения Сен-Санса, к примеру. Я вместе с ним, или с Чайковским. Я становлюсь частью тех людей, которыми восхищается всё человечество. Это огромное удовольствие», – заключил он.

Добавим, что концерт симфонического оркестр Мариинского театра прошёл в рамках ХIII Московского Пасхального фестиваля, который состоялся при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, Русской православной церкви. В Пскове он прошёл при поддержке врио губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Отметим, что ХIII Московский Пасхальный фестиваль вошёл в историю России, как беспрецедентное по насыщенности, географическому охвату и художественному уровню культурное событие: за 26 дней симфонический оркестр, брасс-ансамбль, «Страдивари-ансамбль» и духовой квинтет Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступили с 43 концертами в 26 городах России от Калининграда до Владивостока.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...