18 вариантов памятного знака участникам Первой мировой войны представлены на выставке в Пскове

12 мая в выставочном зале «Галерея ЦЕХ» псковского драмтеатра открылась выставка «Знаки памяти». Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на выставке представлены 18 эскизов памятных знаков солдатам и офицерам Российской Императорской Армии, погибшим на фронтах Первой мировой войны в 1914-18 годах и похороненным на Мироносицком кладбище в Пскове.

Попасть в галерею можно будет каждый день и абсолютно бесплатно. По субботам и воскресениям для посетителей будут проводить мини-экскурсию с рассказом о каждом эскизном проекте. Оценить понравившиеся работы гости смогут в специальной книге отзывов. Выставка продлится до 25 мая.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева отметила, что отзывы псковичей вполне могут оказать влияние на мнение жюри, которому предстоит выбрать лучший эскиз. В состав жюри вошли девять человек - псковские архитекторы, краеведы, почётные граждане города, общественные деятели.

16 эскизов на конкурс представили псковичи, 10 из которых — студенты архитектурного отделения колледжа ПсковГУ. Ещё две работы — творчество московских специалистов.

«Выставка проходит полностью на общественных началах, - отметила Ирина Голубева. - Заявлена она была ещё в сентябре, мы просили поддержки, но не получили её, поэтому решили организоваться самостоятельно. О дальнейшей судьбе проектов не могу ничего сказать. Если из представленных вариантов мы выберем достойный, то будем определяться с необходимой суммой и налаживать партнёрские отношения с органами государственной власти».

Настоятель храма Александра Невского в Пскове отец Олег (Тэор) отметил, что памятник в честь солдат Первой мировой городу, безусловно, необходим. «Он был на этом кладбище ещё во времена Первой Мировой, но дважды был взорван. Сейчас мы наблюдаем лишь его печальные остатки», - добавил настоятель.

Руководитель представительства «Российской ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорь Лагунин отметил, что Первой Мировой войне посвящены «горы книг». «Однако, несмотря на это, эта страница истории была забыта. Пришло время оценить ту эпоху, отдать ей дань памяти. Надо бы, конечно, привести в порядок и само кладбище», - отметил он и добавил, что сейчас там сохранились лишь чаша купола разрушенной церкви, которая «вопиёт об ушедших событиях».

«Мы надеемся, что конкурс завершится реализацией одного из проектов», - заключил он.

«Важно то, что мы обратили внимание на это кладбище. Я рад, что мы пошли по правильному пути - выбор памятного знака через конкурс идей. Благодаря этому мы получим то, что будет признано и принято общественностью», - подчеркнул член союза архитекторов СССР, член Союза архитекторов России, и Союза архитекторов Эстонии Леонид Вишняков

Отметим, общественный конкурс проектов организован областными отделениями ВООПИиК и Союза архитекторов России при поддержке псковского театра драмы им. А. С. Пушкина.

ФОТОРЕПОРТАЖ с открытия выставки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...