Точность – вежливость королей и основной принцип метрологов

20 мая метрологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Кто такие метрологи? Чем занимаются, и вообще, насколько данная профессия важна для современного общества и конкретно для нашего города? За комментариями мы обратились к директору ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области» Галине Глебовне Михайловой.

Галина Глебовна, прежде всего, разрешите поздравить вас и ваших коллег с профессиональным праздником и пожелать плодотворной работы и точных измерений.

Спасибо.

А почему День метролога отмечают именно 20 мая?

Всемирный день метрологии отмечается 20 мая с 1999 года по решению Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в день подписания Метрической конвенции. Произошло это 20 мая 1875 года в Париже, представители 17 государств (Россия, Франция, Англия, Германия, Италия, США и др.) поставили подпись под конвенцией, которая стала основой для создания Международной организации мер и весов. Штаб-квартира Международного бюро мер и весов находится во Франции, в небольшом городке Севре. Там хранятся эталоны всех действующих мер и весов – метра, килограмма, единицы электрического излучения и т.д. В настоящее время к конвенции присоединилось 55 государств, в числе которых все промышленно развитые страны мира.

А для чего это нужно?

Обозначив данный праздник, общество признает ведущую роль метрологии в развитии мировой экономики и научно-технического прогресса во всех областях человеческой деятельности.

Инженер-метролог А. Устинов поверяет барометры.

Всемирный день метрологии достаточно новый праздник в истории нашей страны, но метрологическая деятельность своими истоками уходит в далекое прошлое.

Действительно, история измерений насчитывает тысячи лет. Необходимость в измерениях возникла у человека, как только он стал строить жилище, изготавливать орудия труда, домашнюю утварь и одежду. О значении точности измерений свидетельствуют изречения из Ветхого Завета: «Неверные весы – мерзость перед Господом, но правильный вес угоден ему»; «Не делайте неправды в суде, в мере, в весе и в измерении».

При Иване Грозном возникла необходимость создания единой системы мер, были созданы образцовые печатные меры сыпучих тел – медные осьмины, аналоги современных мер 2-го разряда.

Период царствования Петра Первого характеризуется значительным количеством законов, направленных на упорядочение метрологической и поверочной деятельности, сближением российской системы мер с европейской. Вызвано это было расширением торговых связей с европейскими странами, стремительным развитием промышленности и флота.

Конец 18 века в Европе был ознаменован созданием единых государственных систем и системы, общей для всех стран мира. Первыми приступили к упорядочению мер французы. Систему назвали метрической, так как главной единицей в ней был метр, а все остальные единицы определялись уже с помощью метра. Так, за единицу площади приняли квадратный метр, за единицу объема – кубический метр. Даже единицу массы – килограмм – определяли через метр: как массу кубического дециметра чистой воды при температуре 4°С!

В России под руководством великого ученого Д.И. Менделеева, которому в феврале этого года исполнилось бы 180 лет, была создана единая государственная система метрологических и поверочных органов.

Инженер-метролог  первой категории Сигин И.А. производит поверку пипеточных дозаторов.

А какие традиции празднования этого дня?

В преддверии Всемирного дня метрологии по сложившейся традиции в прессе публикуются приветственные Послания директоров Международного бюро мер и весов  и Международного бюро законодательной метрологии. Всемирный день метрологии ежегодно проходит под разными лозунгами, в 2014 году – под лозунгом: «Измерения и глобальная энергетическая проблема».

Фактом признания важной роли метрологии на этапе инновационного развития экономики является подписание Д.А. Медведевым в апреле этого года Распоряжения Правительства о ежегодном проведении  в Москве международного форума и выставки «Точные измерения –  основа качества и безопасности».

Начальник сектора Дёгтев В.А. поверяет измеритель влажности.

А в чем заключается глобальная энергетическая проблема и какую роль  в ней играют измерения?

В современном мире в связи с ростом промышленности и численности населения, возрастанием потребительского спроса растет спрос на все виды энергии.

Успешное развитие торговли, промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального комплекса сложно представить  без надежной, безопасной, рационально используемой энергии. А для того, чтобы быть уверенным, что мы пользуемся энергией, отвечающей нашим требованиям, требуется информация, которая основана на измерениях.

Например, при заправке автомобиля топливом  мы должны быть уверены в точности топливозаправочных колонок. Газовые счетчики, счетчики электроэнергии, водосчетчики обеспечивают нам обоснованность счетов за потребленные ресурсы и способствуют экономному их потреблению. Приборы, контролирующие уровень загазованности в шахтах, обеспечивают безопасность и т.д.

Начальник сектора Знаменский Н.А. осуществляет поверку диафрагм.

Вы сказали, что у истоков поверочного дела в России стоял Д.И. Менделеев, а когда создано Ваше учреждение?

Первая поверочная палатка была организована в Санкт-Петербурге. В целях приближения поверочных органов к местам применения приборов на территории Псковской губернии в 1927 году было открыто поверочное отделение, которое проработало до 1943 г. В 1944 г. приказом Комитета по делам мер и измерительных приборов СНК СССР и решением Псковского облисполкома в г. Пскове было создано Управление Уполномоченного комитета по делам мер и измерительных приборов при Псковском облисполкоме. Дату 17 декабря 1944 года принято считать основанием в г. Пскове самостоятельного контрольного органа по делам мер и измерительных приборов.

От небольшого поверочного отделения Ленинградской палатки мер и весов с четырьмя работниками, производившего поверки простейших мер и весов, до метрологического учреждения с измерительными лабораториями по различным видам  измерений, способными удовлетворять всевозможные запросы почти по всем областям экономики, – таков путь нашего центра стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области. В этом году нам исполняется 70 лет.

Чем Вы живете сегодня, основные направления деятельности, взгляд на будущее в преддверии Вашего профессионального праздника и будущего юбилея?

Сегодня региональный центр метрологии – современная организация на территории Псковской области, основная задача которой – обеспечение единства измерений в различных секторах экономики. Поверка, калибровка средств измерений, аттестация испытательного оборудования – направления метрологической деятельности нашего центра. Метрологи Псковского ЦСМ успешно справляются с поставленными задачами, ежегодно более 60 тысяч средств измерений проходят через нас. Более 2500 типов средств измерений мы поверяем.

Но мы не стоим на месте, постоянно наращиваем материально-техническую базу. Приобретение поверочного оборудования позволяет освоить новые виды поверок, расширить область аккредитации. Ежегодно центром осваивается 10-15 новых видов поверок. Эталонная база центра позволяет практически закрыть потребности Псковской области в поверке и калибровке. В числе нового приобретенного оборудования – генератор влажного воздуха для поверки и калибровки измерителей влажности, установка для поверки счетчиков электрической энергии на месте эксплуатации, лабораторные весы для поверки пипеточных дозаторов и др.

Из ваших слов следует, что специалисты центра востребованы?

Да, наш центр сотрудничает с промышленными, строительными, торговыми  предприятиями, с  электро-, водо-, тепло- и газоснабжающими организациями. Не стоит забывать и о том, что в Пскове и области много медицинских объектов. Современная медицина включает в себя мощную диагностическую базу. Применяемые средства измерений, находящиеся в медучреждениях, санаториях, медкабинетах, также проходят обязательную процедуру периодической проверки, ведь от точности показаний зависит диагноз и в конечном итоге – здоровье жителей области.

Ну и конечно, мы работаем для населения области. Все мы являемся потребителями энергетических ресурсов – воды, электроэнергии, газа, и  в наших квартирах есть приборы учета: водосчетчики, электрические и газовые счетчики. Так вот, эти приборы с периодичностью, установленной изготовителем (это прописано в паспорте прибора), поверяются. Для этого приборы учета расхода газа и электроэнергии привозят к нам, а для поверки квартирных приборов учета расхода воды мы можем выехать на дом.

А как практически осуществить поверку приборов?

Для этого вместе с приборами надо приехать к нам. Если требуется поверить приборы, производящие линейно-угловые измерения (линейки, дальномеры, штангенциркули и др.), измерения механических величин (весы, гири, измерители скорости и др.), измерения расхода, вместимости, уровня, параметров потока (счетчики расхода воды, автоцистерны, колонки топливораздаточные и др.), измерения времени и частоты (секундомеры, частотомеры), электрические и магнитные измерения (счетчики электрической энергии, амперметры, вольтметры и др.), радиоэлектронные измерения (генераторы сигналов, осциллографы) – то это на ул. Красных просвещенцев, д. 3, телефон бюро приемки: 663651.

Если требуется поверить приборы, производящие измерения давления и вакуума (барометры, манометры и др.), физико-химические измерения (анализаторы паров этанола, газоанализаторы и др.), температурные и теплофизические измерения (термометры, термостаты и др.) оптические и оптико-физические измерения (люксметры, спектрофотометры и др.), а также счетчики учета расхода газа и медицинское оборудование, то на ул. Советская набережная, д. 10, телефон 720211.

По указанным адресам вам будут оформлены необходимые документы.

Можно ли поверить приборы по месту их использования?

Для определенных видов приборов это возможно. Просто надо уточнить в бюро приемки. В этом случае можно к нам и не приезжать, а направить письменную заявку по факсу по указанным выше телефонам или на электронную почту: pskcsm@ellink.ru или оформить онлайн-заявку прямо на нашем сайте. В этом случае на ваш адрес будут направлены документы для оплаты данной услуги, а затем вы договариваетесь со специалистами об удобном для вас времени поверки по месту.

Как узнать стоимость поверки приборов?

Эту информацию вы также можете уточнить по указанным телефонам или же на нашем сайте http://www.csm.ellink.ru/, где вы также можете найти и другую полезную Вам информацию, кстати, на сайте можно узнать о готовности прибора.

С таким объемом работ скучать, наверное, не приходится!

Нагрузка на штат большая. Но у нас работают первоклассные специалисты, знающие и любящие свою профессию. В нашем коллективе трудится много ветеранов. Так, в этом году наш специалист Маришина Л.П. отметила 45-летие трудовой деятельности в нашей организации, «Почетный метролог» Российской Федерации Иванов В.П. – 35-летие трудовой деятельности, ведущий экономист Григорьева Н.М. – 30-летие трудовой деятельности. К нам приходит и молодежь, которая под присмотром  опытных специалистов постигает премудрости профессии. Благодаря этим людям мы можем быть уверенными в решениях, принимаемых с учетом проведенных измерений.

Мы прилагаем все усилия для обеспечения точности измерений!

От всей души поздравляю сотрудников, коллег с Днем метролога!

На правах рекламы

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...