Псковская область подготовит предложения по сотрудничеству с Италией

26 мая состоялась рабочая встреча врио губернатора Псковской области Андрея Турчака с Генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге Луиджи Эстеро. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото с pskov.ru

От Генерального консульства на встрече также присутствовал атташе по культуре Редента Маффеттоне, от администрации Псковской области — заместитель губернатора Сергей Перников и руководитель территориального органа — представитель МИД России в Пскове Сергей Ефименко.

Открывая встречу, Андрей Турчак поприветствовал членов официальной делегации. «Мы рады тому взаимодействию, которое есть между нашими странами, но надо констатировать, что частота визитов и двустороннего общения недостаточна. Надеюсь, что после сегодняшней встречи все изменится», — сказал врио главы региона и добавил, что стороны находятся только в начале пути взаимодействия в гуманитарной, культурной, образовательной, торгово-экономической и других сферах.

Врио губернатора рассказал о конкурентных преимуществах расположения региона, о действующей инвестиционной политике, о создаваемой особой экономической зоне «Моглино» и предложил данную площадку для работы и сотрудничества с итальянскими компаниями.

Луиджи Эстеро поблагодарил Андрея Турчака и администрацию области за прием. «Мы долго к вам собирались и рады быть здесь для того, чтобы выразить свою заинтересованность в Псковском регионе. Италия — второй европейский партнер России, и я считаю, что итальянских инвестиций в Псковской области должно быть больше. Мы знаем о положительном инвестиционном климате, который создан в Псковской области, и считаем, что наш бизнес мог бы инвестировать в региональную экономику», — отметил Генконсул.

Луиджи Эстеро также сообщил, что ему известно о практике администрации региона по организации и проведению на базе Генконсульств различных стран в Санкт-Петербурге презентаций инвествозможностей региона. Он выразил готовность оказать содействие в проведении аналогичного мероприятия на базе Генкосульства Италии.

В свою очередь Андрей Турчак сообщил, что администрация области подготовит предложения по возможному сотрудничеству между регионом и итальянскими партнерами. «Мы могли бы найти точки соприкосновения по линии вновь созданного Псковского государственного университета, по линии культуры — в начале года мы открыли после капитальной реставрации Псковский академический театр драмы, по линии экономики и другим направлениям», — отметил он.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...