Александр Котов о необходимости совершенствовать любой механизм

Псковское агентство информации продолжает реализацию нового проекта - «Стенограмма». Напомним, в его рамках местные политики, общественные деятели и эксперты могут высказаться по актуальным вопросам региональной и общероссийской повестки дня. 26 мая депутат областного Собрания Виктор Антонов поднял в «Стенограмме» вопрос о том, сколько депутатов должно быть в региональном парламенте. Эту тему продолжает спикер ПОС Александр Котов.

Александр Котов

Каким должен быть численный состав следующего созыва областного Собрания? Каково оптимальное соотношение депутатов, избранных прямым голосованием в одномандатных округах и по партийным спискам? Думаю, в наших общих интересах – и депутатов, и избирателей – начать дискуссию на эту тему уже сегодня, хотя до выборов депутатов еще два года. Это достаточный срок для того, чтобы прозвучали мнения фракций, партий, общественных организаций, граждан, которые интересуются работой законодательного органа. Мы призываем всех подключиться к дискуссии. Не исключаю, что будут споры и критика. Но только широкое, активное обсуждение позволит нам принять правильное решение.

Зачем это необходимо? Любой механизм требует постоянного совершенствования. В нашем случае нужно стремиться к тому, чтобы парламент еще больше соответствовал интересам своих избирателей.

Конечно, и сегодня Собрание в полной мере осознает ответственность за ситуацию в регионе и его будущее развитие. Со стороны даже может показаться, что депутатское большинство «палки в колеса» администрации не вставляет, в целом поддерживает курс руководства страны, и всех всё устраивает. И в первую очередь, конечно, администрацию.

Но, подчеркну, вопрос численного состава – это наш внутренний вопрос, который касается качества работы законодательного органа. Многие законопроекты проходят очень непростое обсуждение – на рабочих совещаниях, в профильных комитетах, с привлечением экспертов и всех заинтересованных сторон. Казалось бы, всё обсудили и пришли к единому мнению. И что же мы видим потом? В конечном итоге сессия нередко принимает совсем другое решение.

Мы обсуждаем вопросы на заседании фракции, и, скажу, разногласия порой бывают не то, что серьезные, – неразрешимые. Конечно, для меня, как секретаря регионального отделения «Единой России», очень важно, что существует такая внутрипартийная дискуссия. Иногда она осложняет ситуацию и даже затягивает дело. Но в целом, позволяет вносить существенные коррективы, повышать качество принимаемых законов, а значит, идёт на пользу экономике, социальной сфере, избирателям.

По опыту других российских регионов, зарубежных стран мы видим, как это важно, чтобы парламент находил возможность взаимодействия с исполнительной властью. Где взаимодействия нет, там начинается бардак, вплоть до общественных беспорядков.

Ведь мы все – и исполнительная власть, и законодательная, и наши избиратели – плывем в одной лодке. Если кто-то из гребцов начинает грести в свою сторону, грести как попало или вообще бросает весла – лодка теряет скорость или сбивается с курса. А если между гребцами начинается склока, вообще все могут потонуть.

Некоторые придерживаются позиции, будто задача депутата состоит в том, чтобы внести как можно больше своих законодательных инициатив. Однако опыт показывает, что в условиях нашего дефицитного бюджета любая инициатива требует переброски финансирования с ранее принятых статей. Если парламент будет увлекаться такими хаотичными решениями, мы расшатаем всю финансовую систему.

Чтобы этого не произошло, нужно совместно, договариваясь, определять приоритеты, то есть, собственно, тот самый курс, по которому мы движемся.

Я считаю, результативность деятельности всего парламента и каждого в отдельности депутата всё-таки измеряется общими достижениями. Давайте сравним сегодняшний день с тем, как мы жили пять-десять лет назад.

Уверен, большинство отметит положительную динамику. Но есть определенная часть жителей, положение которой не улучшилось или изменилось незначительно. И теперь наша задача – адресно разобраться, почему тот или иной человек оказался в не самой благоприятной ситуации, как можно улучшить его положение или как ему помочь, чтобы он сам смог его улучшить.

В то же время мы наблюдаем и другое, новое явление – когда по мере роста доходов запросы наших граждан растут опережающими темпами. И нам снова нужно подстраиваться и совершенствовать региональное законодательство.

Проблем остается много, и хотя все разом их не решить, считаю, мы достаточно уверенно движемся вперед – это главное.

Я не буду высказывать свое личное мнение о конкретном количестве депутатов. Но я уверен, в законодательном органе должны преобладать депутаты, избранные прямым голосованием в одномандатных округах. Возможно, я заблуждаюсь, поскольку сам являюсь одномандатником.

Именно поэтому я считаю необходимым призвать всех к участию в открытой дискуссии на эту тему.

 

Александр КОТОВ, председатель Псковского областного Собрания депутатов

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...