Маргелов призвал коллег помочь внесению Псковского кремля в список ЮНЕСКО

Сегодня сенатор от Псковской области Михаил Маргелов на 356-м заседании Совета Федерации выступил с заявлением по проблеме включения в список наследия ЮНЕСКО серийной номинации от Российской Федерации «Кремли России», в которую входит и псковский кремль. Он призвал коллег во главе со спикером Валентиной Матвиенко повлиять на комиссию по делам ЮНЕСКО при МИДе, чтобы номинация могла быть рассмотрена в 2015 году, сообщила Псковскому агентству информации пресс-секретарь сенатора Варвара Пааль.

«Не так много у нас городов, в центре которых сохранился Кремль. И каждый кремль – произведение искусства, символ нашей государственности и боевой славы. Администрации трех областей - Псковской, Астраханской и Ярославской - с 2008 года готовили серийную номинацию «Кремли России» для включения в список ЮНЕСКО, - напомнил Михаил Маргелов. - Ее поддерживали и Российский национальный комитет ИКОМОС, и Комиссия по делам ЮНЕСКО, и МИД. В номинацию вошли три ансамбля, в которых в наибольшей степени отразились и архитектурные достижения и символы духовной жизни. Это – ансамбли кремлей Астрахани, Пскова и Углича. Но над этой кремлевской номинацией нависла беда. Ее рассмотрели на 36-й сессии соответствующего комитета ЮНЕСКО и признали звездной. Было решено внести в номинацию некоторые уточнения и представить ее в обязательном порядке на сессию Комитета до 2015 года. Номинация была уточнена и в январе 2013 года передана в ЮНЕСКО».

Затем сенатор пояснил, что теперь из-за действий чиновников возникла угроза того, что эта номинация не будет рассмотрена: «И вдруг стало известно, что российская Комиссия по делам ЮНЕСКО при нашем МИДе, вопреки принятым ранее планам, выставлять эту номинацию в 2015 году не собирается. Более того, эта Комиссия предложила авторам переформатировать документ, что, по мнению специалистов, приведет его в полное несоответствие с требованиями ЮНЕСКО. Мотивы такого решения совершенно не ясны, ясно лишь, что наши великие кремлевские памятники в наследие ЮНЕСКО не попадут».

В связи с этим псковский сенатор обратился к коллегам за помощью: «2014 год объявлен в России годом культуры, а вы, Валентина Ивановна, возглавляете оргкомитет по его проведению. И я прошу вас, и всех заинтересованных коллег оказать содействие рассмотрению кремлевской номинации на следующей сессии ЮНЕСКО. В 2015 году срок представления номинации истекает, тогда как она наиболее подготовлена среди прочих для Основного списка ЮНЕСКО. В противном случае наши три кремля список ЮНЕСКО так и не украсят».

В ответ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала указание Комитету по международным делам Совета Федерации совместно с МИД РФ подготовить свои предложения по выходу из создавшейся ситуации.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...