Центру «Ручей» удалось разработать уникальные методики и составить свою программу реабилитации наркозависимых

Реабилитационному центру «Ручей» удалось разработать уникальные методики и составить свою программу реабилитации наркозависимых. Об этом рассказал учредитель, председатель попечительского совета автономной некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей» Александр Семенов в ходе выездного совещания Государственной антинаркотической комиссии, которое проводит сегодня, 18 июня, в Пскове глава ФСКН России Виктор Иванов.

Александр Семенов отметил, что руководство и персонал центра ориентированы не на получение прибыли, а на помощь людям. «Нам удалось собрать отличный коллектив, сохранить открытость», – сказал он и добавил, что здание «Ручья» полностью оборудовано, центр одним из первых прошёл процедуру сертификации.

В своём выступлении учредитель реабилитационного центра «Ручей» поблагодарил администрацию Псковской области за систему сертификатов, а также Псковскую епархию за поддержку.

Он сообщил, что на сегодняшний день между УФСИН и «Ручьем» подписано соглашение по работе с заключенными и освобождающимися. Также реабилитационный центр планирует открыть на базе ПсковГУ на психологическом факультете кафедру по реабилитации наркозависимых. «Есть проблема отсутствия кадров, которые могли бы работать в таких центрах», – сказал Александр Семёнов.

Добавим, что  Центр реабилитации «Ручей» осуществляет деятельность по реабилитации наркозависимых на территории Санкт-Петербурга с 2003 года, с 2011 года ведёт прием и первичные консультации в Пскове, в помещении Псковского областного наркодиспансера. В июле 2011 года администрация Псковской области передан в бессрочное пользование Центру усадебный дом в деревне Родовое (памятник архитектуры, ранее пустовавший). За счет собственных средств «Ручей» произвёл ремонт усадьбы, рекультивировал парк.

«Ручей» первым в области получил сертификат добровольной сертификации  работ и услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях (сертифицирующий орган - Институт демографии, миграции и регионального развития).

В 2012 году Центр стал лауреатом Народной премии в номинации «Открытие».

В соответствии с договором бессрочного пользования, реабилитация жителей Псковской области осуществляется бесплатно.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...