Иван Цецерский о том, зачем псковичам Ганза-2019

Получив право принимать в Пскове европейскую Ганзу 2019 года, мы взяли на себя огромную ответственность. С одной стороны, это ответственность перед городами Европейской Ганзы. Ведь когда делегаты голосовали за Псков, они отдавали себе отчет, что голосуют за Россию. С другой стороны, это ответственность перед всей нашей страной и псковичами. На таком огромном международном форуме Псков будет представлять всю Россию!

При этом мы понимаем: ансамбли, артисты, гуляния, гости, суета приготовлений к приему гостей – все это нужно, но не столь важно. Главное же – это те грандиозные изменения, которые могут и должны произойти в нашем городе, в его историческом центре, в связи с подготовкой к такому значительному событию.

Статус европейского праздника, конечно же, обязывает по-новому взглянуть на наш город. На фасады и дворовые территории, на общественные пространства и закоулки. Не может такого быть, чтобы псковичи или гости гуляли по нарядным центральным улицам, а стоило им только свернуть в ближайший двор, как они бы попадали в разруху.

Мы должны за этот короткий срок сделать максимум от нас зависящего, чтобы благоустроить наш исторический центр, озеленить, украсить малыми архитектурными формами, привести в порядок каждый подъезд.

Нисколько не сомневаюсь – одной только городской власти сделать это не под силу. Поэтому мы ведем очень большую работу – совместно с врио губернатора Андреем Турчаком. Ранее глава региона уже получал наши наметки – что и в какие сроки, как мы видим, нужно сделать. На этой неделе он запросил у нас дополнительный пакет документов для доклада в администрации президента. Мы должны плотно поработать – представить и приблизительную смету, и план работ. На все про все – лишь две-три недели.

Пять лет – это очень короткий срок. И нужно торопиться решать финансовые вопросы. Нельзя допустить, чтобы из-за проволочек с документами на том или ином уровне власти, мы недополучили финансирование. Губернатор понимает значимость мероприятия. Также он понимает, что - без привлечения федерального финансирования - расходы и на приведение города в порядок, и на подготовку самого праздника лягут на областной бюджет. Деньги придется перераспределять в ущерб другим муниципалитетам. Будет несправедливый подход к межбюджетным отношениям. А по нашим предварительным расчетам на все про все понадобится как минимум порядка 2 млрд рублей!

Конечно, если бы не Ганза, мы бы тоже планировали и благоустройство, и развитие города. Но, рассчитывать на дополнительные ресурсы не было бы возможности. А дополнительные ресурсы – это и заметный масштаб, и сокращение сроков, в которые произойдут желаемые изменения.

Помимо плана ремонтов, реконструкций, благоустройства, мы готовим целую программу действий по обогащению культурной жизни нашего города. Пскову нужно построить новую индустрию развлечений – для гостей и, прежде всего, для самих псковичей, для детей и взрослых. Никого не устраивает, что в Детском парке, кроме трех каруселей, по сути дела ничего для детей нет. Мы хотели бы, чтобы в каждом общественном пространстве, которое будет благоустроено, появилась своя «изюминка».

Исторический центр можно превратить в большой музейный комплекс – с интересным представлением каждого здания, каждого исторического объекта. Необходимо превратить в полноценный музей наш Покровский комплекс. Не нужно забывать: Псков – это Город воинской славы. В начале мая вместе с губернатором мы провели встречу в министерстве культуры – обсуждали возможность создания у нас музея боевой техники под открытым небом. И получили поддержку. Сейчас готовим документы - какая нам нужна техника. Рассчитываем на 40-50 единиц боевой техники разного времени. Такой музей станет неплохой площадкой для патриотического воспитания псковских детей, покажет всем мощь нашей армии. Ведь не надо забывать – Россия сегодня чувствует свою силу и может смело развиваться именно благодаря своему мощному военному потенциалу.

Считаю, что на сегодняшний день не раскрыта и четверть потенциала Пскова как туристического города. Огромное количество важнейших исторических событий толком не представлены, не раскрыты не то, что гостям, но и самим горожанам.

Про ту же Ганзу спросите детей и взрослых: каково ее значение в истории? Мало кто ответит что-то внятное и обоснованное. Поэтому в рамках подготовки к 2019 году нужно большое внимание уделить разным формам просвещения по исторической тематике.

Печально, что сегодня политики ведущих европейских стран ведут себя не слишком благожелательно по отношению к России. В воздухе постоянно витает слово «санкции». Но я был на праздновании общеевропейской Ганзы в городе Любеке. И очень обрадовался тому, что рядовые европейцы в большинстве своем по поводу событий на Украине и санкций в отношении России все прекрасно понимают. Понимают, что политика «верхнего эшелона» власти, которая, я уверен, «подсказывается» США, направлена на ослабление позиций России. Но европейские руководители пока не понимают, что для нас это – вчерашний день. Россию сегодня можно сравнить с ракетой, которая стартовала и уже отбросила первую ступень. Ловить ее теперь, останавливать – как бы кто ни пытался – бесполезно. Мы уже заложили фундамент, и нужно меньше озираться по сторонам, а двигаться вперед. И мы говорим всем: мы мирные, трудолюбивые, открытые, добрые люди, никому не желаем зла!

Поэтому, говоря о Ганзе-2019 и европейском происхождении этого мероприятия, все-таки не нужно приплетать сюда большую политику. Это – чествование исторических ценностей, великих достижений наших предков, это праздник для народа.

И мы, псковичи, все вместе должны постараться, чтобы ни у кого не возникло впечатления, будто бы этот праздник - для кого-то другого: для Европы, для туристов, для властей. Каждый пскович должен почувствовать себя активным участником этой новой эпохи в истории города. Потому что и порядок в городе зависит от каждого.

От укрепления международного сотрудничества выиграют все – и в первую очередь, наши предприятия. Мы повысим инвестиционную привлекательность города.

Я надеюсь на неравнодушное отношение общественности ко всему, что будет делаться в Пскове. Пускай будет критика, но лучше, чтобы были хорошие, реальные предложения. Хотелось бы, чтобы предприниматели, которые будут что-то зарабатывать на подготовке к Ганзе, относились к своему делу максимально ответственно. Нужно помнить, что Ганза – это серьезный шаг к будущему развитию Пскова.

 

Иван ЦЕЦЕРСКИЙ, глава города Пскова

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...