Российская чемпионка лондонской Олимпиады дисквалифицирована за применение смертельно опасного допинга

Российская чемпионка по спортивной ходьбе на 20 км Олимпиады-2012 в Лондоне Елена Лашманова дисквалифицирована на 2 года по результатам положительного допинг-теста.

Всероссийской федерации легкой атлетики распространила заявление, что допинг-проба 22-летней чемпионки, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат на наличие в организме продуктов метаболизма препарата GW1516.

Лашманова не сможет принимать участие в соревнованиях до 25 февраля 2016 года.

При этом, как передаёт Sportbox.ru со ссылкой на исполнительного директора Российского антидопингового агентства Никиту Камаева, препарат, который принимала спортсменка, является смертельно опасным.

«GW1516 — сейчас не разрешенная лекарственная форма, а продукт, который проходит клинические исследования на самых первых стадиях, — пояснил Камаев. — Побочные эффекты при использовании этого субстрата не просто опасны — они могут быть летальны. В прошлом году ВАДА и РУСАДА публиковали на своих сайтах специальный меморандум относительно именно этой субстанции и всех подобных модуляторов, обращая внимание спортсменов на смертельную опасность. Нужно понимать, насколько это опасная игра».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...