Псковские либерал-демократы разработали проект Федерального закона «О частных военных компаниях»

Фракция ЛДПР областного Собрания депутатов разработала и внесла в региональный парламент проект Федерального закона «О частных военных компаниях» (ЧВК). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов. 

По мнению авторов документа, в России назрела необходимость создания специализированных коммерческих организаций, которые могли бы решать задачи, направленные на реализацию национальных интересов – когда применение регулярных вооружённых сил политически или юридически затруднительно. «События кризиса на Украине, где активно используются для реализации интересов временного правительства в Киеве западные ЧВК, чётко продемонстрировали острую необходимость появления такого института и в России», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с приведёнными данными, на сегодняшний день в мире работает более 450 частных военных компаний, до 70% объёма рынка ЧВК приходится на английские и американские компании, которые обеспечивают западные страны дополнительным инструментарием внешней политики и источником налоговых поступлений.

Депутаты фракции ЛДПР уверены, что Россия обладает огромным потенциалом экспансии на рынке частных военных услуг. Однако на внутренний российский рынок активно проникают западные ЧВК и получают подряды на охрану спортивных соревнований мирового уровня, проводимых на территории государства.

Развитию в России ЧВК препятствует отсутствие нормативно-правовой базы, гарантирующей законность их деятельности, при наличии на этом фоне статьи УК РФ №208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», статьи №359 «Наёмничество», существующей версии закона «Об оружии». 

Депутаты предлагают возложить функцию лицензирования подобных структур на Федеральную Службу Безопасности РФ, что позволит обеспечить подконтрольность института ЧВК, и вместе с тем создать условия для развития института.

Основной кадровой базой ЧВК должны стать ветераны и пенсионеры силовых ведомств. Это позволит решить задачи по обеспечению их социальной защиты и адаптации после службы без дополнительной бюджетной нагрузки. Главным выгодополучателем, по мнению либерал-демократов, окажется Правительство Российской Федерации, которое получит дополнительный инструмент деятельности.

Кроме значительного повышения гибкости силовой функции легализация ЧВК позволит решать прикладные задачи, прежде всего ориентированные на создание дополнительных рабочих мест, стимулирование отечественного ВПК и повышение налогооблагаемой базы.

Одновременно с принятием закона «О частных военных компаниях» депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об оружии» и наделить компании правом использования различных видов вооружения и военной техники.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...