В Росимуществе рассматривают вопрос о приватизации усадьбы Строгановых в Волышово по частям

В центральный аппарат Росимущества направлено предложение о включении ансамбля зданий разрушающейся усадьбы Строгановых в Волышово в Порховском районе в план приватизации по частям – отдельными объектами. Причиной этого стало то, что найти инвесторов, готовы вложиться в спасение усадьбы, даже из числа наследников дворянской семьи Строгановых, так и не удалось, заявила сегодня заместитель руководителя территориального управления федерального агентства по управлению госимуществом в Псковской области Олеся Жарикова .

«Не поступило и не одной заявки от возможных арендаторов памятника, нет и желающих взять объект в безвозмездное пользование даже пообъектно», - добавила она.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, о возможно судьбе усадьбы г-жа Жарикова рассказала на проходящем сегодня в Пскове «круглом столе», который проводится для обсуждения возможных вариантов сохранения и использования уникального памятника архитектуры «Ансамбль зданий усадьбы Строганова XVII-XIX вв с парком».

Напомним, в настоящее время наиболее значимые объекты ансамбля дворянской усадьбы в Волышово, учитываемые в реестре федерального имущества, не используются, и многочисленные попытки органов охраны памятников и территориального управления Росимущества в Псковской области по передаче их в пользование не увенчались успехом. Дальнейшее возрождение усадьбы, включение ее в туристические маршруты возможно только после проведения масштабных ремонтно-реставрационных работ путем привлечения средств инвесторов.

В связи с этим, отметила представительница Росимущества, сейчас ведутся работы по межеванию земли на территории усадьбы. «Принято решение разбить территорию на участки под каждым объектом. В конце июля ожидается окончание межевых и кадастровых работ».

Председатель государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева заявила: «Этот объект всегда, вне зависимости ни от чего будет «горячей точкой». Понятно, что сегодня мы не придумаем универсальные и быстрые способы решения этой проблемы, которая формировалась несколько десятилетий. Но мы хотя бы увидим друг друга, послушаем имеющиеся мнения и начнем двигаться по пути решения проблемы, ведь дорогу осилит идущий».

Она отметила, что в данной ситуации «желательно сохранить единство территории, содержание и значение ансамбля».

«Поводом к нашему сегодняшнему собранию послужила активность общественности. Это связано с тем, что состояние памятника не улучшается», - добавила г-жа Яковлева.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...