Случай с падением дерева на движущийся ВАЗ по Запсковью заставит УГХ обратить внимание на внешне благополучные деревья

Случай с падением дерева на движущийся в потоке машин по улице Леона Поземского ВАЗ-2107, который произошёл сегодня, 1 июля, заставит власти обратить особое внимание на аналогичные, внешне благополучные деревья. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, об этом рассказал начальник Управления городского хозяйства администрации города Пскова Алексей Захаров, который выезжал на место происшествия.

Он отметил, что упавший на машину ясень оказался гнилым на корню. По внешним признакам невозможно было признать его аварийным. «Чтобы определить наличие гнили внутри, ствол дерева нужно было просверлить. То,  что случилось - несчастный случай, – сказал Алексей Геннадьевич. - При осмотре деревьев обычно в первую очередь обращаешь внимание на крону и ствол, а не на корневую систему. Кстати, на этой улице достаточно растет деревьев. Она весьма затенена. В наших планах стояло приведение её в порядок, но пока мы до неё не добрались. Работы ведутся на центральных улицах».

По словам Алексея Захарова, в Пскове растет много деревьев. В первом полугодии этого года была проведена большая работу по уборке аварийных и опасных деревьев. Во втором полугодии она продолжится. «Этой работой мы занимаемся ежедневно. В предыдущие годы таких масштабных работы в Пскове не было. Для этих целей специально приобретена автовышка. Но за один год все аварийные, опасные деревья мы убрать не сможем. Нужно подчеркнуть, что одновременно идёт посадка молодых деревьев», - отметил начальник Управления городского хозяйства администрации города Пскова.

Алексей Захаров добавил, что жители Пскова должны на этом печальном примере осознать острую необходимость проведения в городе санитарной вырубки деревьев. «У нас дошло до того, что общественники запрещают нам убирать аварийные деревья. В буквальном смысле слова встают грудью на нашем пути, аргументируя это тем, что на гнилом дереве ещё есть зеленые листья. Псковичи не хотят понять, что они живут в городе, а не в лесу», – заметил он.

Алексей Захаров подчеркнул, что этот случай в очередной раз показал необходимость более серьёзного отношения к уборке аварийных и опасных деревьев. «Нужно всегда помнить о том, что зелёные насаждения, внешне находящиеся в нормальном состоянии, даже в обычную безветренную погоду тоже могут нести в себе угрозу и опасность», – заключил он.

Напомним, что сегодня в Пскове на автомобиль ВАЗ-2107, когда он находился в движении, на перекрестке улиц Поземского – Кошевого упало дерево. Пострадали три человека.

Упавшее дерево распилили и убрали. Автомобильное движение оперативно было восстановлено силами УГХ. В настоящее время этим случаем занимаются юристы администрации города Пскова.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...