Воспитанники детского инклюзивного центра из Москвы провели две недели в Пушкинском заповеднике

Две недели в Пушкинском заповеднике провёли воспитанники детского инклюзивного центра образования «Подсолнух» (Москва). Как рассказала Псковскому агентству информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, отряды из «Подсолнуха» приезжают в музей ежегодно, начиная с 2008 года.

Фото из on line дневника доброхотского отряда «Подсолнух»

В группах, с которыми работают педагоги центра и волонтёры (чаще всего, — студенты московских вузов), объединены нормально развивающиеся дети и ребята с особыми потребностями.

Отряд из «Подсолнуха» традиционно останавливается лагерем недалеко от мемориальной усадьбы Тригорское. Помимо посильной помощи музею в этот раз дети и взрослые посетили множество специальных экскурсий (в том числе и экскурсию михайловским рощам на телеге, запряжённой музейной лошадью) и музейных уроков, которые подготовили для них специалисты «Михайловского». Со своей стороны воспитанники центра уже традиционно подготовили вечер-концерт для сотрудников музея и своих товарищей-доброхотов. «Их жизнь в лагере была очень насыщенной, включала в себя прогулки по паркам заповедника и окрестностям музея, игры на открытом воздухе, творческие занятия», - заметила Лидия Токарева.

Она уточнила, что доброхотское лето-2014 обещает быть насыщенным. По традиции «сезон добрых дел» открыли пушкиногорские школьники, чуть позднее к ним присоединились отряды из Санкт-Петербурга и Пскова. Всего этим летом в музее ожидают более 25 отрядов, среди которых и ветераны волонтёрского движения в Пушкинском Заповеднике, и коллективы-новички.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...