Петербургские стартаперы готовы создать для Пскова «машину времени»

Петербургские стартаперы готовы создать для Пскова «машину времени», пишет сегодня, 4 июля, газета «Ведомости». Издание рассказывает о команде из Петербурга, разработавшей мобильное приложение Piligrim XXI. «Идея приложения — показать любое место таким, как оно выглядели раньше, то есть создать путеводитель — машину времени, дополненную реальность», - рассказывает газета.

Команде Piligrim удалось получить 5 млн рублей от фонда предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга. Пока приложение для пользователей бесплатное, проект зарабатывает на заказчиках. «Но мы хотим не зацикливаться на заказах, а постепенно перейти на разработку дополненной реальности для тех мест, которые мы сами будем выбирать, где высокий турпоток и которые особенно интересны путешественникам», — строят планы разработчики.

«В настоящее время Piligrim ведёт переговоры о разработке похожих проектов с представителями Пскова, Волгоградской области, Греции, Кипра, прибалтийских стран», - пишут «Ведомости».

«Предложений от компании Piligrim у нас не было, но подобные запросы к нам поступают регулярно — каждый месяц, - отметила Владислава Вишневская. - В основном с идеей о разработке разнообразных мобильных предложений обращаются из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга», - рассказала корреспонденту Псковского агентства информации первый заместитель председателя госкомитета региона по культуре Владислава Вишневская.

Заместитель председателя комитета подчеркнула, что подобные туристические мобильные приложения «нужны и важны». «Но, к сожалению, наши возможности ограничены. Всё, что нам предлагали — очень интересно, однако в этом году бюджетные средства на эти цели изыскать не получится. Естественно, всё это мы собираем, а не складываем в дальний ящик. Разработчикам приложений с реалистичной ценой и достойным содержанием, мы отвечаем, что рассмотрим предложение в перспективе. В общем из вида ничего не упускаем», - заверила Владислава Вишневская.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...