В Пушкинских Горах открылась выставка «Хлеб блокадного города»

Сегодня в Научно-культурном центре государственного пушкинского музея-заповедника «Михайловское» в Пушкинских Горах открывается выставка «Хлеб блокадного города».

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, материалы для экспозиции пушкиногорским музейщикам предоставили их коллеги из Санкт-Петербургского музея хлеба.

На выставке представлено 19 стендов-плакатов с фотографиями и документами блокадных лет (1941—1944). Они рассказывают о жизни в осаждённом городе, в частности — о нормах выдачи хлеба в разные месяцы осады различным категориям граждан, о том, по каким рецептам и как выпекали хлеб.

В экспозиции представлены материалы с выставки «Рецепты блюд, приготовленных из диких трав» (такие выставки, с учётом растений, произрастающих в Ленинграде, проводили в городе, чтобы хоть как-то помочь его голодающим жителям).

Можно увидеть на выставке и карту Ленинграда начала 1940-х годов, на которой показаны городские хлебозаводы с указанием графика их работы, а также карту СССР, на которой отмечены регионы страны, помогавшие блокадному Ленинграду продовольствием. В их числе и населённые пункты нынешней Псковской области.

Выставка «Хлеб блокадного города» будет работать до конца лета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...