Валерий Павлов о том, чем не должны обернуться события на Украине

Прогнозы дело неблагодарное. Но обратимся к фактам. После избрания Петра Порошенко Президентом Украины «антитеррористическая операция» на Юго-Востоке страны не прекращается, а вступает в новую фазу с использованием тяжелого оружия: авиации, танков, артиллерии. Поток беженцев в Россию растет.

Валерий Павлов

Несмотря на катастрофическое развитие экономики и бюджета, украинское руководство взяло курс на милитаризацию страны. Объявлена всеобщая мобилизация, на полную мощь запущена военная промышленность. Харьковский и Львовский танковые заводы заняты изготовлением новых ББМ, ремонтируют 25 танков в неделю. Одесский и Чугуевский авиазаводы восстанавливают снятые с консервации самолеты. Вооруженный конфликт в Донбассе используется как полигон для создания боеспособной армии, численность которой с помощью американских инструкторов планируется уже до Нового года довести до полмиллиона человек. П. Порошенко сделал недвусмысленные заявления: «Нам стоит привыкнуть к жизни в условиях постоянной боевой готовности», «Армия и ее перевооружение – наш главный приоритет», «Россия оккупировала Крым, который был и есть украинский. Вчера я так и сказал на встрече в Нормандии Президенту Путину», «Мы – народ, который был оторван от своей великой Родины, Европы, возвращаемся к ней. Окончательно и бесповоротно».

Все это на фоне тотальной антироссийской пропаганды в украинском медиа-пространстве.

Мы видим полную зависимость марионеточного режима в Киеве от американских хозяев, когда на украинском языке провозглашается то, что диктуется на английском.

Сегодня многие люди понимают, что американские стратеги пытаются развязать в Европе четвертую мировую войну для решения своих геополитических и финансово-экономических проблем.

Агрессивность США связана с геополитической традицией, с которой они за 250 лет прошли путь от британской колонии до единственной глобальной сверхдержавы.

Мир в последние годы переходит к новому, шестому глобальному технологическому укладу. Лидерам предыдущих укладов, таким как США, во время этих переходов трудно сохранить первенство, потому что они зависят от перенакопления капитала в устаревших производствах. Чтобы остановить быстро развивающиеся страны, США вынуждены прибегать к силовым приемам. Заметьте: все три мировые войны XX века (две «горячих» и «холодная») были развязаны как раз в связи со сменой глобальных технологических укладов.

Сопротивление Донбасса надо рассматривать не только как движение в защиту местного населения от фашистской хунты, но и в защиту России от американской агрессии, а также всего мира от четвертой мировой войны, которая, увы, уже несколько лет как началась.

Не надо думать, что Россия, сдав Донбасс, обретет спокойствие на своих границах и внутри страны. На очереди будет Крым, активизация российской «пятой» колонны, попытки организации Российского майдана.

Уместно вспомнить высказывание У. Черчиля: «Тот, кто между позором и войной выбирает позор, получает позор и войну».

США любой ценой будет втягивать Россию в боевые действия, побуждать ввести войска на Украину. Затем нашу страну обвинят в агрессии против суверенного государства, применят финансовые санкции с целью списания американских обязательств перед российскими структурами в несколько сотен миллиардов долларов и смягчат свое запредельное долговое бремя.

Санкции против РФ нанесут странам ЕС ущерб на сумму около триллиона евро, что серьезно ухудшит состояние европейской экономики, ослабит европейских конкурентов США и усилит их зависимость от американцев. США надеются, что при этом возникнет непосильная для России перегрузка, в условиях которой она капитулирует перед американским давлением и пойдет на полную сдачу своих национальных интересов, что приведет к распаду Российской Федерации.

Словом, США на практике осуществляют классическую формулу гуру американской геополитики Збигнева Бжезинского: «Против России, за счет России и на обломках России».

Думается, при всем этом и США не смогут обойтись без потерь в схватке с Китаем за глобальное лидерство.

Что же делать? Надо максимально выходить из доллара во внешней торговле и в системе международных расчетов. Нужно полностью ликвидировать российские вложения в американские ценные бумаги. Надо менять налоговую систему, способствуя развитию высокотехнологичного производства внутри страны. Надо решительно и четко расставить акценты во взаимоотношениях с нынешним киевским правительством, которое обеспечивает не интересы народа Украины, а интересы олигархов и госдепа США. Нужно развивать и углублять процессы евразийской интеграции, стратегического сотрудничества с Китаем, Индией, странами БРИГС. Следует также активно работать по созданию широкой международной коалиции государств, способных согласованными действиями прекратить американскую агрессию.

И прилагать все силы к мирному урегулированию конфликтов. Общественная палата Псковской области на Пленарном заседании 27 июня 2014 года приняла Обращение «Прекратить кровопролитие на Украине!», в котором призывает решать возникшие проблемы мирным путем, сесть за стол переговоров, открыть гуманитарные коридоры для беженцев, на международном уровне расследовать совершенные против мирных жителей преступления, оказать населению Юго-Востока Украины моральную поддержку и гуманитарную помощь.

 

Валерий ПАВЛОВ, секретарь Общественной палаты Псковской области

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...