Псковским инвесторам приглянулся Дом кузнеца на улице Воеводы Шуйского

Глава города Пскова Иван Цецерский провёл рабочее совещание, на котором обсуждалась возможность восстановления и использования исторического здания, находящегося по адресу: улица Воеводы Шуйского, дом №16/2.

«В рамках развития исторического кластера Пскова в преддверии Ганзейских дней 2019 года сохранение и реставрация объектов культурного наследия в Пскове приобретает особую актуальность и значимость, - сказала советник главы города Пскова Валентина Зубова. – Однако, при существующем финансовом положении возложить все затраты на муниципальный бюджет не представляется возможным. Вариант государственно-частного партнерства, по нашему мнению, считается наилучшим выходом в нынешней ситуации: на сегодняшний день есть определенный инвестиционный посыл на реконструкцию здания на улице Воеводы Шуйского - Дома кузнеца».

Директор МП Пскова «Городской парк культуры и отдыха им. А. Пушкина» Евгений Шелемба озвучил план восстановления Дома кузнеца. Он предусматривает создание в его стенах музея имени Всеволода Смирнова. В нем должны будут разместиться творческая мастерская, небольшое кафе – презентационный зал, экспозиция работ Всеволода Смирнова, а также центр экскурсионного обслуживания с методическим кабинетом. «Сын Всеволода Петровича и его ученики заинтересовались идей создания музея в этом доме и выразили готовность предоставить экспонаты. На данный момент мы содержим в порядке прилегающую к дому территорию – косим траву, вывозим мусор. Сделали фотофиксацию. Мы намерены реализовать свои задумки в течение 3-5 лет», - пояснил Евгений Шелемба.

В качестве представителя одного из инвесторов выступила директор гостевого дома «У Покровки» Елена Семенова. Из презентации, подготовленной инвестором, стала ясна концепция использования Дома кузнеца в будущем. В первую очередь, инвестор намерен выполнить работы по археологическим исследованиям и реставрационным восстановительным работам: предполагается сохранить аутентичность здания и вписать его в общий архитектурный облик «улицы у Покровки». На прилегающей территории планируется разбить парковую зону со смотровой площадкой. По концепции работы планируется завершить не позднее лета 2018 года. Декларируемая стоимость проекта - 20-24 млн рублей.

Фактически предложение инвестора совпало с планами директора МП Пскова «Городской парк культуры и отдыха им. А. Пушкина».

Заместитель главы администрации города Мария Михайлова заметила, что в администрации города Пскова есть обращение еще от одного потенциального инвестора, желающего вложить средства в восстановление Дома кузнеца. Она посчитала, что целесообразно провести конкурс инвестиционных проектов.

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников согласился с её мнением, но при этом высказался за то, чтобы «не предъявлять потенциальным инвесторам завышенных требований в плане подготовки презентации своих проектов, которые сами по себе уже потребуют вложения значительных средств». По его мнению, достаточно подготовить основательную описательную часть с бизнес-планом, включающим необходимые расчеты, а также компьютерную визуализацию.

Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что сегодня складывается очень хорошая тенденция, согласно которой городские объекты интересуют ни одного, а сразу нескольких инвесторов, готовых вложить в реконструкцию и реставрацию свои деньги. «Это очень хорошо, когда интересы инвестора совпадают с задачами властей. Для нас крайне важно, что это свои – псковские инвесторы. Нужно сделать все для того, чтобы процесс состязательности проектов получил максимальную публичность. Привлечь как можно больше людей для их обсуждения и оценки», – подчеркнул Иван Николаевич. Глава города предложил муниципальному предприятию провести необходимые процедуры по подготовке открытого конкурса по инвестированию и в ближайшее время – до сентябрьской сессии Думы – рассмотреть все предложенные варианты.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...