Волин: Китайских журналистов повезли по ленинским местам, от их впечатлений зависит перспектива турпотока в Псков из Поднебесной

Сегодня на встрече заместителя Министра связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина с представителями псковских СМИ федеральный чиновник сообщил, что членов китайской делегации, прибывшей в Псков для участия в 7-м заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области СМИ Межправительственной российско-китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству, которое состоится вечером, сейчас повезли по «ленинским местам».

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, г-н Волин сообщил, что в составе делегации из Поднебесной присутствуют руководители ведущих китайских СМИ. И от того, какие впечатления они вынесут из экскурсии, посвящённой пребыванию в Пскове вождя мирового пролетариата Владимира Ленина (Ульянова), может зависеть перспектива привлечения в регион китайских туристов.

По словам замминистра, это связано с тем, что в Китае очень популярен т.н. «красный туризм».

Напомним, Владимир Ленин пробыл в Пскове 83 дня в 1900 году: после окончания его ссылки ему было запрещено проживание в столице – Петербурге – и он принял решение поселиться поблизости от города на Неве. Псков был им выбран также ввиду того, что он находился недалеко от западной границы, что создавало удобную возможность для связи с европейскими социал-демократами и доставки в Россию будущей партийной газеты. Ленин прибыл в Псков 26 февраля. В то время ему было 30 лет. Здесь он начал подготовку второго съезда РСДРП и провёл совещание революционных марксистов по вопросу об издании общероссийских партийных газеты и журнала, на котором был принят программный документ, получивший впоследствии название «Проект заявления редакции «Искры» и «Зари».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...