Определена программа мероприятий, посвящённых первой годовщине убийства Павла Адельгейма

Несмотря на возникшие ранее сложности с определением площадки для проведения мероприятий, посвящённых первой годовщине убийства о. Павла Адельгейма, наконец-то сформирована программа Дней памяти псковского священника. Об этом Псковскому агентству информации сообщил координатор мероприятий, Заслуженный артист России Виктор Яковлев.

Он отметил, что Дни память Павла Адельгейма будут проходить в течение 2-х дней и начнутся накануне годовщины убийства - 4 августа.

В этот день с 10:00 до 16:00 в малом зале Городского культурного центра Пскова (пл. Победы, 1) пройдут Первые Адельгеймовские чтения.

В рамках этого мероприятия будет представлена программы Владимира Шаронова из Калининграда «Диалоги о вере, Церкви и людях» с участием о. Павла Адельгейма, прозвучат сообщения и доклады, посвященных жизни и судьбе погибшего священника. 

Также в рамках чтений пройдёт презентация нескольких книг: «Отец Павел и его Вера. Слово о большой любви в стихах и прозе, в воспоминаниях и документах или Третья книга отца Павла» (СПб.: «Соло», 2014) – представляет автор – Анатолий Осницкий (СПб)), Иерей Павел Адельгейм. «Своими глазами». Изд-е 2-е, испр. и доп. (М.: КПФ «Преображение», 2014) – представляет Ольга Борисова (Москва), «Равнина русская. Опыт духовного сопротивления». Сборник материалов конференции, посвященный о.Павлу Адельгейму (М.: КПФ «Преображение», 2014) – представляет Кирилл Мозгов.

Также на чтениях пройдёт круглый стол «Уроки отца Павла», а завершится мероприятия свободным общением участников, просмотром видеофильмов об отце Павле.

Ведущими чтений будут Юлия Балакшина (СПб) и Виктор Яковлев (Псков).

После этого 4 августа в 18:00  состоится богослужение в церкви св. Жён Мироносиц.

На следующий день, 5 августа, в той же церкви, где служил Павел Адельгейм, в 9:00 пройдёт божественная литургия, после чего состоится панихида на могиле отца Павла, расположенной возле храма. По окончании намечено общее чаепитие в Православной школе регентов.

Затем в 16:00 в выставочном зале Городского культурного центра состоится открытие выставки «Свидетель: священник Павел Адельгейм». Как отметил Виктор Яковлев, выставка подготовлена Культурно-просветительским фондом «Преображение».

Затем там же, в ГКЦ, в большом зале в 18:00 начнётся вечер «Память праведника пребудет благословенна…». В программе - выступления гостей, воспоминания, видеосюжеты, вокал, чтение, церковный хор.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...