Замминистра сельского хозяйства: Меры по борьбе с АЧС, принимаемые в Псковской области, являются исчерпывающими

Заместитель министра сельского хозяйства России Дмитрий Юрьев заявил что, меры, предпринятые в Псковской области для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС), являются исчерпывающими, а ситуация с вирусом находится под контролем. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, такое заявление он сделал в ходе совещания министерства, состоявшего в конце прошлой недели в Москве. В этом совещании принимал участие вице-губернатор Псковской области Сергей Перников и руководитель Россельхознадзора РФ Александр Власов.

В ходе встречи Сергей Перников доложил о предпринятых мерах со стороны администрации Псковской области и о ходе мероприятий на территории региона по профилактике и локализации очагов возникновения вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Также на совещании было принято решение о дополнительной финансовой поддержке мероприятий, связанных с предотвращением распространения вируса АЧС в Псковской области.

Кроме того, Сергей Перников и Дмитрий Юрьев обсудили вопросы развития сферы сельского хозяйства в регионе в целом. Замминистра отметил, что в Псковской области в сельском хозяйстве положительная динамика прослеживается из года в год.

Также г-н Перников поднял вопрос о поддержке ведомственных целевых программ Псковской области, особо значимых для сельского хозяйства региона. Речь шла о программах: «Развитие сельскохозяйственной кооперации Псковской области на 2014–2016 годы», «Развитие сельскохозяйственного рыбоводства в Псковской области на 2013–2015 годы», «Развитие свиноводства и увеличение производства свинины в Псковской области на 2012–2014 годы», «Развитие молочного скотоводства в Псковской области на 2014–2016 годы», а также «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Псковской области на 2014–2016 годы».

Отметим, что в конце прошлой недели в администрации Псковской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по итогам которого было принято решение о дополнительных мерах по предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории региона.

Всем структурным подразделениям даны соответствующие рекомендации, основной пункт которых — осуществление постоянного контроля за ввозом животных, продукции животноводства, кормов и кормовых добавок на территорию субъекта, а также усиление работы ветеринарно-карантинных полицейских постов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...