Андрей Турчак объявил о проведении в Острове юниорского Чемпионата мира по биатлону и подписал соглашение о строительстве «Русской деревни»

В 2017 году в городе Острове пройдёт Чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров. Об этом сообщил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак на пресс-конференции, которая прошла в Острове 21 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

На фото: участники пресс-конференции

Андрей Турчак пояснил, что в норвежском городе Осло с 18 по 20 июля прошло заседание Исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). Для России ключевым решением этой встречи стал факт получения права на проведение в Острове Чемпионата Мира среди юношей и юниоров по биатлону 2017 года. По словам врио губернатора, это событие произошло благодаря тому, что оргкомитет представил в Исполком все необходимые документы, в которых оговаривалось, что проблемы, связанные с проведением соревнований, а также логистикой и размещением спортсменов до начала Чемпионата будут успешно решены, при этом гарантами в решении всех организационно-технических вопросов выступили власти региона.

А. Турчак отметил, что Остров уже обладает хорошим практическим опытом организации и проведения международных соревнований. Международные спортивные специалисты, в том числе Министр спорта РФ Виталий Мутко, высоко оценили прошедший на базе «Юность» в январе 2013 года 5 этап Кубка IBU. При этом было отмечено, что для проведения крупных спортивных соревнований в Острове необходимо строительство новых гостиниц для размещения спортсменов в шаговой доступности от места проведения соревнований. Региональные власти совместно с администрацией Островского района обсуждали и прорабатывали пути решения этого вопроса. Кое-что будет делаться уже сейчас, остальное реализуют на протяжении нескольких последующих лет. 

«Будущие соревнования 2017 года в Острове – это не только очередная ступенька в ранге спортивных состязаний, это последняя ступень перед проведением взрослых чемпионатов. Принимая у себя спортивные состязания высокого ранга, мы тем самым стимулируем развитие инфраструктуры на местах, создаём высокую привлекательность Псковской области в плане туризма и различных инвестиционных проектов», - подытожил Андрей Турчак.

На фото:  подписание инвестиционного соглашения

Первым событием, означающим, что гарантии, данные властями региона Исполкому Международного союза биатлонистов, перешли в плоскость практического выполнения, стало подписание инвестиционного соглашения о реализации на территории Островского района проекта «Русской деревни».  

Уполномоченным представителем со стороны инициатора проекта «Русская деревня» был генеральный директор ООО «Юнистрой» (Москва) Сергей Илющенко. По его словам, проект «Русская деревня» имеет целью создание в Островском районе Псковской области гостинично-туристического комплекса категории «3 звезды» с широким спектром дополнительных услуг. В составе комплекса предусмотрено строительство 50 гостевых домов коттеджного типа, ресторанного комплекса, бытовых помещений, объектов инженерной инфраструктуры. Гостиничный комплекс будет рассчитан на 400 койко-мест с жилыми помещениями специализированного назначения для размещения и проживания спортсменов и гостей соревнований, проходящих в спортивно-оздоровительном центре «Юность». Реализация проекта будет способствовать удовлетворению возрастающего спроса на размещение спортсменов и гостей соревнований в непосредственной близи от места проведения спортивных состязаний.

На фото:  подписание инвестиционного соглашения

Инвестиционная фаза проекта «Русская деревня», включающая в себя непосредственное строительство, приобретение и установку оборудования, продлится с августа 2014 года до сентября 2015 года. Предполагаемый срок сдачи объекта в эксплуатацию  - октябрь 2015 года. Ещё через год планируется выход на полную производственную мощность по проекту.

Финансирование проекта «Русская деревня» оценивается в порядка 400 млн. рублей. Для его строительства будет привлечено 140 человек, в том числе специалисты из Псковской области и Островского района.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...