Новосокольнический колхоз «Красное знамя» получит компенсацию банковского процента на недавно приобретенное оборудование

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак 22 июля в рамках рабочей поездки в Новосокольнический район посетил колхоз «Красное знамя». Как передает корреспондент Псковского агентства информации, директор сельхозпредприятия, председатель комитета Псковского областного Собрания по АПК и природопользованию Андрей Козлов рассказал, что недавно закупил новую технику. Андрей Турчак пообещал, что область возместит  предприятию банковский процент за покупку машин. В свою очередь Андрей Козлов попросил по возможности возместить не только банковские проценты, но и осуществить прямую компенсацию средств на покупку оборудования.

Также Андрей Козлов рассказал главе региона, что «Красное знамя» ведет шефство над Красногородской школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Агрошкола», из которой каждый год 4 студента проходят здесь практику. Некоторые в дальнейшем остаются на постоянную работу. 

В ходе беседы с работниками колхоза Андрей Турчак осведомился, как они живут люди, какие у них есть проблемы. Те, в свою очередь, ответили, что живут они хорошо. «Если у нас процветает хозяйство, значит, есть жизнь», - резюмировал врио губернатора.

Андрей Турчак поинтересовался, сколько сегодня составляет средняя зарплата на предприятии. Андрей Козлов сообщил, что она достигает 30 тысяч рублей, у некоторых – около 60 тысяч. Для рабочих, по словам директора «Красного знамени», организовано питание. Андрей Турчак проверил, чем кормят сотрудников хозяйства и отметил, что на предприятии замечательный повар.

Зашёл разговор и о ситуации на Украине. Врио губернатора заявил, что гражданская война - это самое страшное, что может случиться в стране. Андрей Козлов сообщил, что сегодня в «Красном знамени» трудятся жители Украины, Белоруссии и Молдавии, и при этом все уживаются. 

В конце встречи Андрей Турчак предложил району войти в программу «Чистая вода», а также поинтересовался, ходят ли люди в сельский клуб, на что получил утвердительный ответ.

Напомним, что «Красное знамя» племенной завод по разведению и выращиванию крупного рогатого скота. По данным на 1 июля, в хозяйстве около 1 тысячи голов крупного рогатого скота. В этом году предприятие планирует начать строительство молочного комплекса на 1,8 тысяч голов. Только за первую половину этого года произведено 1,4 тысяч тонн молока. Продуктивность дойного стада — 2,8 тысяч кг молока, что выше показателя аналогичного периода прошлого года. Все произведенное молоко поступает на перерабатывающие предприятия высшим сортом. Посевные площади —составляют 2,8 тысяч га.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...