ЕБРР, финансирующий реконструкцию псковского «Горводоканала», отказался от новых инвестиций в Россию, но продолжит управлять портфелем начатых проектов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в ответ на требования большинства членов совета директоров, представляющих все государства-учредители от Европейского союза и несколько стран, не входящих в ЕС, заявил о приостановке новых инвестиций в России в ближайшее время. Однако, как говорится в заявлении, размещённом сегодня на сайте банка, это международный финансовый институт «будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР сохранит физическое присутствие в стране».

Напомним, ранее из-за принятых 16 июля на саммите ЕС решения очередных антироссийских санкций появились опасения, что в результате может пострадать строительство подземного водозабора в Пскове по программе «Чистая вода» и другие проекты, финансируемыми ЕБРР.

В сегодняшнем заявлении ЕБРР сказано: «Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства - члены ЕС, а также несколько государств не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время».

Там же поясняется, что подобные решения последовали в ответ на заявление ЕС, в котором содержался призыв к странам-членам союза скоординировать свои позиции в совете директоров банка, передаёт ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в 2013 году ЕБРР профинансировал реализацию проектов в Российской Федерации на сумму около $2,5 млрд. Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года, составляет 447 млн евро.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...