В Пскове чествовали Почетных граждан города

Сегодня, 23 июля, в Пскове чествовали новых Почетных граждан города. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, торжественная церемония прошла в Городском культурном центре.

Звания «Почетный гражданин города Пскова» в этом году получили ветеран Великой Отечественной войны, десантник Виктор Иванов, заслуженный строитель России Анатолий Изосин, руководитель детского оркестра «Геликон» Александр Роор, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Они получили цветы и дипломы.

С присвоением почётного звания их поздравил врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Он поблагодарил Почётных граждан города за труды, которые они совершили на благо Пскова. В свою очередь, он пообещал, что администрация Псковской области сделает все, чтобы город развивался и становился только краше.

Также Андрей Турчак поздравил присутствующих «со знаменательной и одной из самых важных дат» – с 70-летим освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. «Мы все помним и знаем, какой след оставила война. Город Псков был практически стерт с лица земли. Это тысячи поломанных судеб. Но город выстоял и был освобожден», – отметил он. Андрей Турчак заметил, что сегодня псковичи вспоминают всех, кто отдал свою жизнь на войне. «Чествуем тех ветеранов, кто сегодня с нами. Важно, чтобы память сохранялась в сердцах молодых псковичей», – подчеркнул врио губернатора.

С ответным словом выступил митрополит Евсевий. В первую очередь он также поздравил присутствующих с 70-летием освобождения Пскова от немецких захватчиков. «Это день нашей радости. У нас, у церковных служителей, не принято говорить о себе. Однако скажу: служил, служу и буду служить до последнего вздоха России, православной вере и любимому городу — Пскову», – заверил он.

В свою очередь, Виктор Иванов отметил, что уже имеет несколько почетных званий, а теперь  его удостоили звания «почетного Скобаря». «Как это приятно! Я не сдался врагам и сегодня стою здесь с вами!» – заключил он. Глава города Иван Цецерский отметил, что новое звание Виктора Иванова – это память и дань военным годам.

Кроме того, в рамках торжества прошла церемония награждения 6 псковичей медалью «За заслуги перед Псковом». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...