Вирус АЧС нашли на агрокомбинате в Воронежской области

На территории одного из репродукторов агрокомбината «Николаевский» в Воронежской области зарегистрирован вирус африканской чумы свиней (АЧС). Об этом Псковскому агентству информации со ссылкой на подтвердивший наличие вируса диагноз БУВО «Воронежская областная ветеринарная лаборатория» от 17.07.2014 № 18676- 18678 сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

До вспышки вируса общее поголовье свиней на предприятии составляло более 50 тысяч голов. На репродукторе №1 в посёлке Круглоподпольное, где и был выявлен вирус, содержалось почти 20 тысяч свиней.

При этом всего в 10 км от этого репродуктора, в селе Николаевка расположена площадка откорма, где содержатся около 20 тысяч свиней, а также располагаются убойный и колбасный цеха. В 45 км от первого репродуктора размещён также и второй, с поголовьем примерно в 11 тысяч голов.

Сообщается, что продукция агрокомбината «Николаевский» могли поставляться и за пределы Воронежской области.

Свиноводческая продукция с указанного предприятия могла поставляться в другие субъекты Российской Федерации.

В Россельхознадзоре отмечают, что вспышка АЧС в прошлом году на ООО «АПК АГРОЭКО» в селе Новая Криуша Калачеевского района Воронежской области, которому ранее был присвоен высокий статус биологической защиты - IV компартмент, и указанная вспышка инфекции, зарегистрированная в текущем году на промышленном свиноводческом предприятии, имеющем III компартмент, свидетельствуют о том, что владельцами и руководителями свиноводческих предприятий области, которым присвоены высшие зоосанитарные статусы, не осуществляется успешного решения задач по обеспечению режима биологической защиты крупных свиноводческих предприятий.

Эти факты указывают на то, что мероприятия по предотвращению возникновения и распространения АЧС, а также по выявлению и ликвидации очагов этой болезни проводятся на территории Воронежской области не в полном объеме, отмечают в ведомстве.

В связи с этим, добавили ветеринарные специалисты, должны быть приняты  исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя АЧС на территорию других субъектов Российской Федерации, в том числе усилить контроль за возом/вывозом/перемещением по территории субъекта Российской Федерации свиней, продукции свиноводства, не подвергнутой тепловой обработке, обеспечивающей гибель возбудителя АЧС, а также инвентаря и оборудования для свиноводства, бывшего в употреблении.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...