Андрей Турчак отдал дань памяти освободителям Пскова от немецко-фашистских захватчиков

В честь 1111-летия города и 70-летия его освобождения от немецко-фашистских захватчиков в Пскове состоялся торжественный ритуал возложения гирлянды Славы и цветов к могиле Неизвестного солдата и стеле «Псков — город воинской славы». В памятном мероприятии приняли участие врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, глава города Иван Цецерский, глава администрации Пскова Игорь Калашников, представители общественных организаций и объединений, Русской православной церкви, воины Псковского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, жители и гости города, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области.

Началась церемония с заупокойной литии в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, которую совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

После на могиле Неизвестного солдата были зажжены свечи и собравшиеся почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Также в их честь был дан троекратный артиллерийский салют.

Затем воины Псковского гарнизона возложили к подножию памятника гирлянду воинской Славы. Андрей Турчак и Александр Котов принесли к монументу цветы от Администрации Псковской области и областного Собрания депутатов. Вместе с ними цветы возложили и другие участники памятной церемонии.

Воспитанники центра «Патриот» выпустили в небо композицию из воздушных шаров в виде парашюта и российского триколора.

Дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны отдала и немецкая делегация организации «Инициатива Псков».

Отметим, что оккупация Псковского края длилась около трех лет. За это время в городе были полностью разрушены все промышленные предприятия, многие медицинские учреждения и школы, из 3 тыс. жилых домов сохранилось около 15%. Псковско-островская наступательная операция войск 3-го Прибалтийского фронта началась 17 июля 1944 года. Основную роль в освобождении города сыграли 128-ая и 376-ая стрелковые дивизии. В первый день после освобождения в городе было зарегистрировано всего 143 человека, но уже за четыре месяца население Пскова выросло до 20 тыс. В конце 1945 года специальным постановлением советского правительства Псков был отнесен к числу 15 древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...